old_bat

19 июня 2012 г. 21:02

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг"
Действительно, книги Веры Федоровны Пановой оказались незаслуженно забыты. Как было радостно окунуться в мир детства. С проблемами сложных взаимоотношений с этими непонятными взрослыми, которые говорят одно, а подразумевают совершенно другое. Они на самом деле, не плохие и не вредные - эти взрослые. Они просто очень непонятные. Ну зачем, скажите мне на милость, они заставляют говорить "пожалуйста"? Неужели им непонятно, что и без этого слова получается беседа неплохой? Или вот еще, например, почему нужно отдавать старые валенки, которые совершенно не жалко человеку, которого им жалко? Непонятно. Или кормить вчерашним супом его тоже только потому, что человека этого жалко, а супа вчерашнего осталось много? И не понятно, почему они так путано отвечают на такие простые Сережины вопросы.

…Взрослые думали, что он уже спит, и громко разговаривали в столовой.

— Он ведь чего хочет, — сказал Коростелев, — ему нужно либо «да», либо «нет». А если посередке — он не понимает.

— Я сбежал, — сказал Лукьяныч. — Не сумел ответить.

Радостным и светлым оказался Сережин мир, созданный автором. Хотя период очень сложный описан, со своими проблемами и трудностями, безденежьем и безотцовщиной. Послевоенные годы. Непросто писать о трудностях вновь создаваемой семьи. Малейшая натянутость и фальшь - они бы сразу почувствовались. У В. Пановой получилось создать реальный мир, мир живых людей, у которых есть и проблемы общения, и нежность и бережность по отношению к ближним. Я на все 100% уверена, что из Сережи вырос честный и любящий муж и отец, для которого маленький ребенок - всегда будет человеком, с которым не нужно сюсюкать, а которого нужно просто уважать.

У Пановой хорошие книги) Недавно кроме Сережи прочитала еще и "Евдокию". Намерена продолжать знакомство)

Я сейчас читаю "Спутники" - о военных медиках. Тоже читается на одном дыхании!

о, жду рецензии))

Напишу об этой книге с удовольствием!

очень интересно! Надо будет почитать!

Легко читается, не пожалеешь!

Елена, жду вас с этой рецензией в своей подборке для советской литературы)))) Неудобно как-то самой без спросу брать) И если есть еще (или будут!) рецензии по этой литературе - добавляйте, будем популяризировать!

Поставила! Спасибо за такую нужную подборку!

Отец у ребенка - ОДИН. А у Сережи - ОТЧИМ.