SomSom

19 июня 2012 г. 20:24

Редко я так затрудняюсь с оценкой книги, как в случае с "Одним счастливым островом". Прочитала я ее с удовольствием, но впечатления очень уж неоднозначные.
Действие разворачивается в вымышленном архипелаге, где-то между Финляндией и Швецией. Шхеры, строгая красота природы, простой быт, наполненный физическим трудом – эдакая суровая пастораль. И море - источник пропитания, связь с Большой Землей и убийца одновременно. Именно из моря приходит на остров Фагерё беда: один за другим волны приносят трупы утопленников, и со временем их становится слишком много.
Но их мрачная тайна – отнюдь не главная тема книги. Бедолаги, вынесенные к берегам Фагерё – лишь повод поговорить о восприятии чуждого, о том, что милосердие и сострадание – путь трудный. А для ненависти к тому, что тебе незнакомо и непонятно многого не нужно, она проявится в той или иной форме – в юношеском нацизме или бытовой ксенофобии. Анализируя отдельных людей, их маленькие пороки, заглядывая к ним в души и находя там мрак, Сунд не делает никаких выводов. Вот люди, вот их жизнь, их привычки и слабости, а вот как они реагируют на внешний раздражитель. Неприглядно реагируют, да и ладно. Жизнь продолжается.
В сдержанности автора есть своя прелесть, но во всей этой недоговоренности не видится четкой цели. Обрывки впечатлений, смутные догадки, незавершенность некоторых линий – все это не складывается в единую картину, оставляя в душе смутное недоумение. Но мягкий юмор, описания природы и характеров, сельского северного быта Сунду очень удались, так что тем, кто как я, любит Скандинавию, стоит рискнуть и познакомиться с книгой.