KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 ноября 2020 г. 18:10

5 "Я помню все – ибо королева никогда не забывает." (с)

картинка KatrinBelous
Время действия: 1492 - 1550г.
Место действия: Испания / Фландрия
Впечатления: Впервые с историей Хуанны Безумной я познакомилась много лет назад по фильму "Безумие любви". Тогда меня очень впечатлила история жизни этой женщины и я очень хотела найти ее биографию, желательно художественную. И когда у нас перевели "Последнюю королеву" Гортнера, я была крайне воодушевлена. Но не бралась за книгу, опасаясь, что автор мог пойти по пути любовного романа. Но нет. Гортнер не побоялся с головой погрузиться в политические интриги и подробно описать состояние дел в Испании с Фландрией в то время. Показать как правили Изабелла и Фердинанд, на какие жертвы им приходилось идти, чтобы сдерживать кортесов и грандов, воевать с маврами, удерживать Неаполь, ходить на грани войны с Францией, и при этом сохранять Испанию единой. Как их дети, выросшие в постоянных Крестовых походах и переездах по Испании, следовали своей судьбе. Как много надежд разбивалось, а планов рушилось. За всем этим было крайне любопытно наблюдать!

Мне кажется очень символично, что история Хуанны начинается с покорения ее великой матерью Гранады. Принцесса вместе с сёстрами и братом Хуаном много времени проводит в Альгамбре, в этом чудеснейшем дворце, в котором даже стены как будто пропитаны историей! Мне вообще очень понравилось как автор описывает Испанию. Я никогда не чувствовала особого туристического интереса к этой стране, но после этой книги мне прям захотелось посетить и Мадрид, и Толедо, и Севилью, и обязательно Гранаду, где находятся гробницы Изабеллы с Фердинандом, и Хуанны с Филиппом.

Единственный момент, который мне не понравился в романе и который я убрала бы - нелогичное поведение Хуанны в самом начале, когда она отказывалась выходить замуж и уезжать из Испании. Я не могу представить, чтобы дочь Изабеллы Кастильской, выросшая при матери, которая творила историю, видевшая борьбу за государство собственными глазами, могла не понимать, что ей придётся однажды выйти замуж на благо Испании и покинуть семью. Но этот эпизод не занял много текста, поэтому я не стала за него снижать оценку.

Тем более что с будущим мужем Хуанне повезло. Родители не выдали ее за какого-нибудь болезного старика, ей не пришлось как сёстрам несколько раз становиться вдовой, она стала женой молодого, статного, красивого эрцгерцога Фландрии Филиппа, который в будущем мог претендовать на титул императора. Ну а то что счастье и любовь долго не продлились, у многих принцесс и этих безоблачных лет не было. Мне сначала Филипп понравился, видно было, что он искренне привязан к своей инфанте, но чужое влияние и постоянное вливание яда в уши, способно отравить любого. А если человек еще с детства довольно мелочен и желает самоутвердиться... Неудивительно, что Филипп, когда из-за череды несчастий в королевской семье Испании наследницей трона стала Хуанна, решил через нее заполучить корону себе для единоличного правления.

"Он слаб и слишком легко поддается чужому влиянию. У него характер придворного, а не короля; ему не понять, что выше всех богатств, тщеславия или удовольствий, выше, если потребуется, самой жизни должны стоять интересы короны."

И тут мне очень понравилось, как автор изобразил королеву Хуанну. Не истеричной особой, как в фильме, а сильной женщиной, которая сражается за себя, своих детей, свой трон одна, без поддержки, в жестоком мужском мире. Даже эпизод с гробом Гортнер смог логично объяснить, я очень волновалась получится ли это у автора, как по мне это самый сложный и туманный этап в истории Хуанны. И именно после него ее прозвали Безумной.

Я не знаю, да и никто не узнает ибо исторических источников по этому вопросу почти не сохранилось, была ли Хуанна действительно безумна. Или сошла с ума после пары десятилетий взаперти в крепости, преданная и мужем, и отцом, и даже сыном. Но мне понравилось с какой скурпулезностью и даже трепетом автор подошёл к поиску и вырисовыванию облика этой женщины. Ведь именно благодаря ее стойкости, мужеству и гордости трон Испании многие десятилетия сохранялся за испанским монархом, а страна сохранила свою целостность и не распалась снова на мелкие королевства, и даже при внуке королевы Хуанны познала свой Золотой век. А что было бы если бы она отказалась от трона Испании и выбрала спокойную жизнь вдовы короля Англии? Да, дожила бы свой век относительно спокойно при дворе любимой младшей сестры, известной в истории как Екатерина Арагонская, но сел бы тогда ее сын Карл на трон? Хуанна выбрала пожизненное заключение, чтобы дело ее великой матери Изабеллы Кастильской не погибло, а за это ее история прозвала Безумной. Вот такая проза жизни.

"Иногда даже королеве приходится действовать вопреки велению души, чтобы выжить."

Итого: Очень достойный исторический роман, сполна показывающий как трудно сесть на трон и главное - удержать его. А еще насколько трудно было в то время женщине сделать так, чтобы ее услышали и признали ее власть. Изабелле Кастильской удалось немыслимое, ее же дочь Хуанну подкосило предательство.

"Последнюю королеву" желательно читать в паре с другой книгой Гортнера - "Клятва королевы", где как раз идёт речь об Изабелле Кастильской. Но итак роман вышел замечательный - самодостаточный, увлекательный, хорошо написанный и главное живо обрисовывающий биографию королевы Хуанны Безумной.

"Перед моим мысленным взором возникла Испания, огромная и постоянно меняющаяся, с ее суровыми гранитными вершинами и засушливыми плато, извилистыми реками, густыми сосновыми и дубовыми лесами. По сравнению с ней Фландрия походила на украшенную финифтью шкатулку для драгоценностей. Я вспоминала дикую красоту своей родины, где в мозаичных двориках журчали фонтаны и меняли цвет холмы в лучах заходящего солнца, где по склонам высоких гор спускались белые города, увенчанные каменными замками, словно пустившими корни между небом и землей. Я тосковала по терпкому вкусу граната, по лимонам и апельсинам Севильи; мне хотелось услышать разносящийся по пустой равнине колокольный звон и вновь ощутить себя частью решительного и сильного народа, никогда не предававшего собственную гордость. Меня переполняло одиночество, подобное тому, что чувствует путешественник, уставший после многих лет странствий и ищущий дорогу домой."

картинка KatrinBelous
П.С. Единственное, что мне так и осталось непонятно в романе - почему его название "Последняя королева"? Специально пошла проверила генеалогии испанских правителей: действительно долгое время Испанией правили мужчины, но ведь после Хуанны была еще королева Изабелла II, и вот она то последняя...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и Флешмоба 2020

За совет благодарю Victory1985 , я бы еще долго откладывала свое знакомство с этим романом, и зря, потому что пока он для меня самый сильный в этой серии)))

Я так думаю, Хуана Безумная была последней королевой династии Трастамара. Она пережила мать Изабеллу, так что действительно была последней представительницей дома Трастамара на испанском престоле, после правили Габсбурги. А Изабелла II вообще из рода Бурбонов. Как-то так...

Вот по поводу династии я не подумала) Да, так наверное и есть) Спасибо за разъяснение=)

Безумно рада, что книга тебе понравилась :) И если будешь участвовать в годовом флешмобе, уже знаю что тебе посоветовать :)))

Даже если не буду, в мобах наших общих групп точно появлюсь...)))
У меня еще парочка твоих советов на прочтение имеется, я их прям предвкушаю)

Если, Вам, интересны Портреты Правителей Европы, живших в XIV - XIX веках (Изображения Высокого Качества, улучшенные в графическом редакторе), рекомендую этот сайт, где можно увидеть более 600 портретов: http://portraitsofkings.com/gallery/

Я не перестаю кружить рядом с этой рецензией и восхищаться.)

Спасибо^_^

Я не могу не спросить после коллажа, смотрели ли вы "Изабеллу" - испанский сериал про маму Хуаны и его сиквелы "Раскол короны" и сериал "Карл, король и император" про её сына и наследника?)

Еще нет) Редко смотрю сериалы) Но у исторических есть все шансы когда-нибудь быть просмотренными=)

Я тоже редко, но метко, они того стоят.)