Ar-T

9 ноября 2020 г. 17:12

5 Злобный близнец

…мир — вообще странное место. И жестокое. А иногда и невезучее.

Главный герой Тэд Бомонд – писатель, более известный под псевдонимом Джордж Старк. Под угрозой разоблачения настоящего имени Тэд решается на неординарный поступок. Под прицелами камер и присмотром репортера он публично хоронит свое Альтер-эго на кладбище Касл-рока (надгробная плита прилагается). Распрощавшись со своим псевдонимом Тэд решает перейти от написания триллеров об Алексе Машине к более серьезной литературе, а тем временем сторож кладбища обнаруживает могилу Джорджа Старка разрытой, а страну накрывает волна убийств словно списанных со станиц книг Тэда (или Джорджа), а все улики указывают на нашего писателя

Истории, написанные Кингом, часто основываются на жизненном опыте писателя, и эта не стала исключением. ведь автор как никто знает каково это писать и издаваться под другим именем, так что книга в малой части является автобиографичной.

Саспенс здесь растет в геометрической прогрессии, и хоть нас временами и пытаются увести в сторону от мистики, мы то знаем правду, и знаем, чем все это грозит. Вообще атмосфера здесь варьируется от спокойной, когда убийства происходят далеко и это не касается главных героев на прямую и до экстремально напряженной, когда опасность в прямом смысле стучится в двери. Мистика здесь не является инородным телом и шестым пальцем на руке, а смотрится естественно, будто так и должно быть.

Как всегда, в книгах Кинга полно отсылок. Здесь без этого тоже не обошлось. Главной из них является шериф ведущий расследование убийств, а именно Алан Пэнгборн – один из героев книги «Нужные вещи». Хотя отсылкой он является скорее там, чем здесь, ведь «Нужные вещи вышли уже после «Темной половины», но нам то какая разница?!

P.S. Осторожно, после прочтения может выработаться страх перед воробушками.

«Сколько нужно воробьев, чтобы ввернуть лампочку?» — завертелся вдруг у него в мозгу безумный вопрос. Трое, чтобы ее держать, и три миллиарда, чтобы вертеть дом!

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"