Darolga

по перемотке нервов в клубочки

19 июня 2012 г. 18:04

...короткое, но бесконечное,
по-своему волшебное и невыносимо простое слово.

— Море?

Любите ли вы море так, как люблю его я? Рожденная у моря, каждый день смотрящая на него из окна, я даже не представляю себе как можно его не любить. И даже не смотря на то, что у нас с морем довольно непростые отношения - при всем трепетном отношении к этому невероятному чуду природы я так до сих пор и не смогла его покорить, а оно каждый раз стремится поглотить меня, забрать к себе на глубину, которая манит и страшит одновременно, я все равно люблю море и не мыслю жизни вдали от него. Оно не отпустит.

Море это нечто большее, чем просто вода, постоянно обнимающая белой пеной берег или в гневе переворачивающая корабли. Море завораживает, море убивает, волнует, пугает... оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное - море зовет.

В истории рассказанной Алессандро Барикко море призвало к себе совершенно разных людей. У каждого из них своя непростая судьба, но линии их жизней ведут к одному и тому же - затерянному на карте месту - таверне "Альмайер" на берегу моря. Для кого-то здесь найдется надежда или новое знание, для кого-то вдохновение или долгожданные ответы, а для кого-то - спасение или же смерть. Чтобы не сулило море в конце пути, до этого каждому будет дарована новая жизнь и встреча с истинным самим собой. Бесценный подарок.

"Море-океан" - иллюзия, красивая сказка, в которой больше правды, чем вымысла. В ней море. Оно плещется на страницах книги, шумит в строчках и разбивается о слова.

Я не могу сказать, что мне нравится творчество Баррико. Несколько лет назад я не смогла проникнуться его "Шелком", в этот раз "Море-океан" несколько оттолкнул от себя своими героями, но что нельзя отнять у этих двух романов, так это образы. Они у Баррико прекрасны. Его образы всегда витиеваты, подчас совершенно невероятны и поразительны. Он умеет превращать слова в нечто совершенно невообразимое. Кажется, звучит немного пафосно, не так ли? Но на самом деле, здесь нет пафоса, здесь только яркие мелодичные образы, которые завораживают. Невозможно оторваться, и хочется заблудиться где-то между этих чарующих строк.

NB А ведь я могла пройти мимо "Моря-океана". Довольно долго меня отпугивало то обилие слов и восторгов, которое сказано об этом романе, но так сложилось, что благодаря одному очень хорошему человеку, ко мне в руки попала эта книга и я рада, что не упустила ее. Это было прекрасно, также как и море.

Сегодня дочитала и внезапно тоже в восторге ^^
// привет родившейся у моря от родившейся у моря!

Я вот тоже внезапно в восторге, начиная читать, не ожидала, что так понравится.
Как родившаяся у моря спрошу у такой же родившейся у моря... Катя, где рецензия? Любопытно жеж ;)

твой отзыв шикарен, так что не бросать в меня тапками за мои аляповатые пару строк!)

В начале просмотрела ленту, увидела твой отзыв и только сейчас увидела коммент.
Я тебе там уже написала про твой отзыв. Ничего это не аляповатые строки =Р

Заманчиво))) Кстати, от ещё одной родившейся у моря привет!

Привет-привет, Натуль :)))

Это было первое, что я прочла у Барикко. И влюбилась необратимо...

Конечно с позиции всего лишь двух прочитанных книг у автора мне сложно судить... но, на мой взгляд, "Море-океан" отличное начало для знакомства с Барикко.

Я тоже прочитала "Шёлк" некоторое время назад, и он не оставил у меня особенного впечатления. Но много слышу о "Море-океане" - и завтра, после прочтения Вашей рецензии, отправлюсь в книжный магазин на его поиски... :)

Ох, как ответственно... :))
Надеюсь, не разочаруетесь. Приятного прочтения :)