Rina_Red

Мои впечатления о книге

9 ноября 2020 г. 15:59

Вот удивительно, первую часть этого цикла я прочитала 5 лет назад, вторую пропустила, а третью - три года назад. И не могу сказать, что я была в восторге, как самой от истории о семействе де Люс и происходящих преступлений на страницах книг, так и от главной героини - Флавии. Мне не нравились взаимоотношения в семье - отец, погруженный в себя после смерти жены, и враждующие друг с другом сёстры. Ну и конечно же, Флавия - 11-летняя девочка сыплющая химической терминологией и, благодаря своей сверх наблюдательности, легко раскрывающая преступления, перед которыми полиция оказывалась бессильна, - как-то не вызывала бурного восторга, не верилось мне в такую героиню и всё тут.
Однако, то ли на волне прочитанных перед этим книг, то ли настроение такое было, да и тематика Хэллоуина вокруг, то ли всё вместе и сверху бантик, но от чего-то мне ужасно захотелось прочитать именно эту книгу. И опять не могу толком сказать почему, но как-то иначе она легла мне на душу, чем две предыдущие. Флавия не раздражала ни терминологией (может к 4 части автор уменьшил количество химических словечек?), ни своей супер наблюдательностью и желанием во всё влезть. Герои книги воспринимались как старые знакомые. Отца сестёр де Люс хотелось потрясти, чтобы он пришёл в себя и уделил внимание дочерям. Дафну и Офелию отругать за безобразное отношение к Флавии, хотя в этой части они почти не ругались и не делали друг другу пакости.
Само преступление.. Мне кажется есть в нём некоторая шероховатость. Не было там очень явных причин, а месть уж слишком долго зрела. Но то, как оно было описано - загадочно и странно, вызывало желание во всём разобраться. Но не могу похвастаться своей проницательностью, всё стало просто очевидно в определённый момент.
В целом, книга мне понравилась, финал вышел очень трогательным и даже хочется узнать, что будет с героями дальше.

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех! Квест от Снежка №4 ~ Бесконечное приключение. Тур 9. Зачарованный Лес