solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

9 ноября 2020 г. 14:57

3.5 Малавита - кличка собаки главного героя, но не только.

Обычно я стараюсь сначала читать книгу, а затем смотреть экранизацию, но иногда получается наоборот, так вышло и с романом "Малавита". История была для меня не нова, одноименную киноверсию я смотрела, и она меня зацепила, а вот про первоисточник в бумаге я даже толком и не слышала. А когда услышала, решила взять и почитать.

Что вы знаете о своих соседях? Особенно о тех, кто является в ваш город среди ночи, как семейство Блейков, поселившееся на тихой улочке маленького нормандского городка. С виду - это обычное добропорядочное семейство: муж, жена, пара детишек и собака, которую практически не видно, потому что почти всю свою жизнь она проводит во сне. Дети ходят в школу, мать занимается благотворительностью, а отец - пишет книгу, проводя большую часть времени за старой пишущей машинкой. И, лишь изредка, эту сонную окружающую тишину нарушает крик хозяина собаки - "Малавита!". И, если соседи думают, что Блейки - обычная американская семья, желающая обрести уединение вдали от больших городов, то они ошибаются, потому что за ухоженным фасадом жизни нового семейства, как и за прозвищем их собаки, скрывается нелицеприятная истина.

В этой истории нет тайны как таковой - все карты выложены в самом начале и действующие лица известны, однако, семейка Манцони не дает заскучать ни маленькому нормандскому городку, ни читателю. Все происходящее с ними происходит на фоне вихря разнообразных событий с чередой забавных ситуаций и неожиданно жестких моментов в духе экшена с перестрелкой и взрывами. Книга захватывает и увлекает в водоворот сюжета.

В ней есть все: яркие характеры, события, диалоги – созданные вполне реалистично, а все вместе с тем, до нелепости неправдоподобно. Абсурдность иногда зашкаливает, например, как в случае с чередой случайностей, произошедших с неизвестной школьной газетой, облетевшей половину мира и сыгравшей одну из главных ролей в сюжете. Но, это не раздражает и лишь подталкивает продолжать чтение. Бенаквиста виртуозно и с хорошим юмором смешал жанры. Это не боевик, не детектив и не гангстерская сага в чистом виде, хотя здесь есть и криминальные разборки в духе лучших произведений про организованную преступность в Италии и Америке, и описание гангстерских подвигов, совершенных экс-мафиози в прошлом. Это не черная комедия, хотя юмор местами не только ироничный, но и наичернейший, что совсем не портит общую картину. Это и доля философии, потому что книга затрагивает проблемы взросления, трудности отношений в многолетнем браке и жизнь в изгнании, вдали от родины, когда приходится отказаться от прошлого и начинать с чистого листа, даже без собственного имени. Но, все это написано живым, не скучным морализаторским языком.

Не жалею, что решила познакомиться с первоисточником. Да, в книге нет ничего заумного и глубокого, но иногда хочется просто отдохнуть и прочитать что-то легкое, что скрасит пару дождливых вечеров и поднимет настроение. Скорее всего, я даже возьмусь за продолжение этой истории и прочитаю «Малавита 2», ведь любопытно узнать, что же случилось дальше с бывшим мафиози и его семьей.