Catriel

Избирательный читатель

9 ноября 2020 г. 14:30

4.5 Двадцать четыре части одного целого

Потом Билли закрыл глаза. Он почувствовал боль... И в этот момент его разум, чувства и душа разлетелись на двадцать четыре части.

Когда читала книгу, темы раздвоения личности, биполярки, и прочих психических расстройств ещё так не тиражировались и были не так популярны, как сейчас. Узнала о таком явлении как "множественные личности" благодаря этой истории, узнала о непростой жизни Билли Миллигана.

Книга впечатлила, она читается довольно быстро, Киз пишет великолепно. Но было не легко, потому что ужасает факт того, что этот человек существовал в реальной жизни, и вся история - реальность. Раздвоение личности - итак страшный диагноз, а тут у несчастного двадцать четыре личности.
Двадцать четыре цельных, отдельных человека у тебя в голове, каждый из которых может начать жить своей жизнью и заполучить контроль.

Очевидно, с человеком должно случиться по истине что-то страшное, чтобы его сознание выкинуло такой фокус. Удивительная и страшная вещь - человеческая психика. Удивительные механизмы защиты от травмы. Такой защиты, конечно, и врагу не пожелаешь, но этот механизм возникновения личностей понятен и имеет причины и смысл. Книга описывает и следствие, и первопричину, объясняет саму суть появления расстройства.

Остался открытым вопрос - Билли великий симулянт и убийца, или действительно несчастный человек, который не владел своей жизнью и сознанием. Я не нашла для себя ответа на этот вопрос, понимая, что книга, это, прежде всего, художественное произведение. Думаю истины мы уже никогда не узнаем. И я бы наверное предпочла, чтобы он оказался мошенником.

Потому что должно быть ужасно жить и не иметь контроля над своей жизнью, выпадать из неё, а потом осознавать, что наделали твои личности. Я даже надеюсь, что он симулировал.
Несчастный, удивительный Билли Миллиган, и ещё 24 человека в его голове.

Могу посоветовать по этой теме ещё Сидни Шелдон - Расколотые сны

Спасибо! Да, тема интересная, особенно, если написана хорошим языком)

И меня, до конца книги не отпускало чувство, что Билли великий симулянт и убийца... Интересно, много ли тех, кто считает также?!
С одной стороны, вроде бы, испытываешь к этому человеку, что-то подобное сочувствию и жалости, а с другой, какое-то неприятие и внутреннее отторжение, как-будто бы он - преступник?

В общем те же чувства, не смотря на сочувствие, я слишком скептик, чтобы поверить на 100%)

Подпишусь под каждым Вашим словом! Тоже не оставляло ощущение изощренной симуляции. Но сколько же на это ума и таланта надо! И тоже скептик во мне боролся с сочувствующим человеком. Надеюсь, это не раздвоение личности :))

Не, думаю всё нормально, до Билли нам далеко)) Это просто допуск двух версий событий - симулянт, ну что ж, гениальный значит симулянт, а если нет - жаль человека, случается же такая фигня!

Да уж, лучше понести наказание за злодеяние и выйти когда-нибудь из тюрьмы, чем навсегда быть закованным в тюрьму своего разума. У меня сомнение вызвала возможность наличия такого большого числа субличностей. А так, всё возможно...