yukari

9 ноября 2020 г. 12:14

Было в каком-то смысле неожиданно прочитать книгу не о "свинцовых мерзостях" армейской жизни, как в прочитанном когда-то по программе "Поединке", а о совсем другой стороне этой темы - о молодости героя в Александровском юнкерском училище в Москве. И вся книга пронизана настроениями молодости, надежд, ожиданий - но, вспоминая другие произведения автора, я не могу отделаться от мысли, что те же истории и те же сюжеты можно было написать совсем по-другому, совсем с другой стороны, и то, что автор во многом оставляет за кадром негатив - это его сознательный выбор.
"Юнкера" - это книга, в которой все проблемы, которые встают перед героем, преодолеваются, непонимания проясняются, конфликты с начальством разрешаются и даже заветный высокий балл по трудно дающимся предметам герой в итоге получает. В общем, это то редкое произведение русской классики, в котором герой не обязан страдать.
Большую часть времени я слушала текст довольно отстраненно, скорее из исторического интереса, но главы, в которых речь идет о первых литературных попытках главного героя, меня искренне повеселили, эти переживания оказались неожиданно родными и узнаваемыми .
Когда я читаю классику не по обязанности, а "для себя". я всегда стараюсь ответить для себя на вопрос: что эта история может дать мне, если читать ее вне контекста - вне значения для истории литературы и тому подобного, просто так, как если бы это была современная книга. В этом смысле "Юнкера" - собрание историй про молодость. Кого-то, как меня, зацепит про первые попытки творчества, кого-то - про учебу, кого-то - про первую любовь и катание на коньках... Прекрасный сериал получился бы из этой книги :)

Собери их всех, Бесконечное приключение