Sukhnev

9 ноября 2020 г. 11:43

2.5 Проезжая от станции до станции, ты не запомнишь деревья, наполняющие пространство между ними

Вот не люблю такие книги, которые вначале захватывают, а к середине повествования настолько ослабевают в своей насыщенности, что приходится делать усилия над собой, дабы дочитать. Иногда это отбивает интерес к чтению на некоторое время, ведь негоже читать не получая удовольствия/знаний/пользы.
Спасение для этой книги стал её размер, будь она раза в два больше - утонул бы я в океане скуки и повторений.
Скажу прямо, я не особо сведущ в солипсизме, но уже к середине я понял все идеи Лангенхаэрта, что последующее разжёвывание обременяло.
Но на пером этапе книга пробудила моего внутреннего исследователя. Это занимательно окунуться в поиск какой-то тайны, доселе мало кому известной. Изучить личность, почти не изучаемую до тебя и дать миру что-то новое. Это заводит. Захотелось найти такой объект, субъект, тему и искать, искать, искать...
Но в целом книга средняя и не сказать, что я оставил в себе хоть частицу прочитанного. Прошла и прошла, осталась где-то позади, освободив место для нового литературного творения.