Underthinks

Тревожный читатель

9 ноября 2020 г. 08:26

Алярм! Во время чтения первых страниц возможен дискомфорт в глазах и слёзки:)

В цикле "Квест-детектив" (а "Слово, образ, миражи" - седьмая книга цикла) романы объединены общей идеей - проектом психолога Алексея Тронова. Используя лично разработанный тест на определение детективных способностей, Алексей набирает команду, которой выдаётся какой-то висяк для расследования. В конце концов у него должна остаться слаженная одарённая группа, которая раскроет тайну загадочной смерти жены Тронова. Впереди осталась всего одна книга, и автор обещает, что там уже все всё узнают, более того - УЖЕ все всё знают, но не знают об этом.

Чем хорош проект Тронова – каждый этап в нём отличается от предыдущего. В этот раз среди участников оказывается четвёрка людей, на первый взгляд не связанных друг с другом, более того – они и тест не проходили. Зато в пару к каждому поставят опытного «игрока». А цель расследования – выяснить, связаны ли постояльцы психиатрической лечебницы с найденными неподалёку останками множества людей.

Прочитала книгу я мгновенно. Учитывая, что почти весь «Квест» я читала залпом два года назад, меня крайне порадовал ненавязчивый дайджест предыдущих событий. Он вписан в историю аккуратно и уместно. Помимо и без того жуткой истории с запчастями, развешанными по пакетикам в заброшенном сарае, в книге множество интересных веточек о том, на что способен человек (спойлер: ужас на что), и почему. Если вы читали цикл и вам понравилась линия Гробовщика и Ланфен (мне понравилась), есть повод для радости – здесь вы узнаете о Гробовщике всё.

Ну а я была в восторге от линии персонажа-пролайферши, настолько это узнаваемый и жизненный образ. Потом, правда, стало не очень весело, но куда деваться.