9 ноября 2020 г. 01:08

5 "Галерея последних портретов" – Тимошенко Наталья, Обухова Елена

Эта книга стала определённо прекрасным представителем жанра. Куча мистики, там буквально каждая страница ей пропитана, при этом всё достаточно жутко и мрачно, но все те плюсы предыдущих книг здесь также присутствуют.
Я очень люблю Сашу, причём в «Тишине старого кладбища», которую читала первой, я влюбилась в неё, кажется, больше всех, переплюнуть её для меня мог разве что Войтех, и то они менялись в первенстве от сцены к сцене. Естественно, узнав, что эта книга в наибольшей степени центрирована на ней, я захотела её прочитать тут же, но нет, я всё же иду подряд, и не зря. Этот цикл, будто сериал для меня. Как тот же мой любимый «Город» Вероники Мелан, про который, я уже писала, что с радостью бы посмотрела сериал, так и здесь, я бы бросала всё-всё, чтобы усесться у телевизора и посмотреть сериал по «Нормальному аномальному». Хотя, зная «возможности» нашего ТВ, лучше пусть мои любимые циклы и остаются в книжных вариантах…
То, что с Сашей что-то не так, было понятно во всех предыдущих книгах, и очень здорово, что объяснили это не парой строк между делом, а выделили целый отдельный рассказ для этого. Получилось он, к слову, очень эмоциональным по разным причинам.
В первую очередь, «сумасшествие», к которому вели Сашу. Это было жутко, потому что грани попросту стирались. Я вообще обожаю подобные темы, когда человека монотонно доводят до чего-то не очень хорошего. По крайней мере, когда дело касается мистики. Простые убийства, конечно, тоже круто, когда всё показано красиво и со вкусом, но подобные возможности подтолкнуть человека к краю выглядят куда глубже и интереснее.
Ну, а во вторую очередь, эмоциональность проявлялась в любовном треугольнике, пока Саша пыталась сделать выбор. Не то, чтобы она делала это открыто, но её чувства определённо метались туда-сюда. Вообще я не фанатка любовных треугольников, и даже любовные романы стараюсь покупать без них. Но в контексте Войтех-Саша-Максим всё сделано очень даже со вкусом. Саша не просто мечется от одного к другому, крича, что сегодня любит одного, завтра другого, а вот послезавтра сразу обоих… Нет, она вполне адекватно оценивает свои чувства к каждому из них. И она делает выбор, как ей кажется, вполне правильный, и пусть я не всегда с ней согласна, понять я её легко могу.
Вообще весь отзыв выходит какой-то одой к Саше, но, что поделать, уж очень мне эта героиня нравится. А уж их пара с Войтехом, не устану говорить, что я желаю видеть их больше и больше, желательно, наконец, совсем вместе.
Но этот рассказ получился отличным не только благодаря ей и им двоим, но и благодаря другим персонажам, а именно Лиле и Нэву. Во-первых, хочется возмутиться… авторы, ну, что же вы делаете со мной? Сначала я бесповоротно влюбилась в одну несостоявщуюся парочку, а потом что-то начало разгораться благодаря другой недопарочки, но Лиля и Нэв – это просто нечто. Их последнее общение в рамках данной истории просто подкинуло дров в костёр моего сердца. Ну, а во-вторых, хочу порадоваться тому, что, наконец, Лилю начали раскрывать получше. Её было не много, зато так метко она появилась в рассказе. И то, к каким выводам так или иначе она пришла в течение повествования, меня также очень зацепило. Не могу назвать её любимым персонажем, но она мне очень и очень любопытна.
А вот Нэв раскрывается всё лучше и лучше. После двух моих любимчиков он явно на третьем месте моего обожания. Такой умный, заботливый, а уж услышать то, как он ведёт лекцию, было вообще подарком. Мне очень нравится за ним следить.
Итак, эта книга вышла потрясающей. Я не могу даже выбрать свою любимую пока что, потому что в каждой были свои плюсы, и вообще весь цикл я воспринимаю каким-то единым, будто это не книги разные, а просто длиннющие главы одной книги. Но если бы я всё же постаралась выбирать, то, наверное, именно «Галерея» претендовала бы на первое или второе место, как всё было отлично, жутко и психологически интересно тут.