9 ноября 2020 г. 01:08

4.5 "Проклятие пражской синагоги" – Тимошенко Наталья, Обухова Елена

Какая же красивая вышла книга! Вот именно красивая со всеми этими «видами», да даже интересными убийствами (уж простите, хорошие убийства в книгах/фильмах я очень даже ценю), и романтик-моментами. Было как-то даже возвышенно и красиво очень.
Что мне очень нравится в этой серии (помимо той кучи плюсов, что я уже описывала в других отзывах), так это развитие персонажей. Такое постепенное, из книги в книгу, но совершенно не скучное. Авторы как-то делают так, что мне, как читателю, вполне хватает того, что я узнаю о каждом в каждой новой книге, но при этом им всегда есть что ещё рассказать в будущих произведениях. Единственный, чьего развития мне не хватает, это, пожалуй, Ваня. В «Хозяине гиблого места» о нём говорили чуть больше, но это не было достаточно. С остальными всё как раз так, как я описала ранее.
В «Проклятии» Войтех раскрывается с очень психологической точки зрения. Все эти разговоры с братом, с родителями, ребятами, рассуждения и открытия, да даже Криста, пусть она мне и не понравилась совсем, это всё раскрывало его понемногу, но достаточно ощутимо. А вот тот рост, который Войтех прошёл, как мне показалось, откатился в некое начало в финале этой истории (но так как я уже читала и следующую книгу, то могу сказать, что, в принципе, я ошиблась в этом мнении).
Вообще мне тут очень понравилась именно детективная составляющая. Эта история, конечно, мистическая, как и все, но тут для меня вышло наперёд нечто более приземлённое, и это крайне подошло этой истории. Все эти убийства, резня, суматоха в клубе – вот всё хоть и основано на мистике, но выглядело вполне обычным, причём в лучшем смысле этого слова. Так что из нескольких прочитанных книга – эта пока что любимая по детективной части.
Хочется ещё пару слов сказать о Кареле, который оказался очень неоднозначным. Негативное отношение к нему, которое появилось ещё в предыдущей книге (из-за признания Войтеха), неожиданно пошатнулось, стоило узнать этого необычного парня. Не могу сказать, что я как-то особенно им впечатлилась, но то, насколько он любопытен, отрицать не могу. Надеюсь, он ещё появится в цикле.
Троица – Сидоровы и Нэв – почему-то слабо запомнилась мне именно в контексте данного повествования, хотя Лилю и продолжают «продвигать», как более интересного персонажа. Ну, и меня позабавило то, как ребята долго «бились» со всем, а пришёл Нэв, и всех спас. Звучит утрировано, конечно, но выглядело как-то так. Вот всё больше я к нему проникаюсь. Вроде не мой «типаж», мне ближе скорее Ваня с его постоянными подколами и желанием сломать кому-нибудь нос, но то, какой путь проходит Нэв, я просто обожаю. Да, его развитие не такое «бурное», как у других персонажей (опять же кроме Вани, эх, Иван-Иван, как я жду твоей истории), но вполне интересное и любопытное.
Ну, и, конечно, мои любимые Саша и Войтех. В конкретно этой истории Саша бы, наверное, терялась, если бы не Дворжак и их прелюбопытные отношения. Как же мне всё это нравится. И то, чем это закончилось для них, по крайней мере, в этой книге, мне тоже понравилось. Да, моё сердце было бы разбито, будь это концом цикла, но так как впереди ещё куча книг, то такое своего рода расставание я даже рада прочитать и прочувствовать.
В общем, чем дальше, тем я всё больше влюбляюсь в этот цикл. Такие многогранные отличные персонажи, каждый по-своему уникален, у каждого свой путь, и при этом они все вместе, да ещё и как-то уживаются, пусть и не на постоянной основе. Это была отличная история, собственно, как и прочитанные мной до этого, и я с нетерпением хочу приступить уже к продолжению.