9 ноября 2020 г. 01:07

5 "Хозяин гиблого места" – Тимошенко Наталья, Обухова Елена

Ого, в каком восторге я осталась! Я писала, как сильно мне понравилась «Тишина старого кладбища», но даже то ощущение не пошло бы в сравнение с тем, что я испытала после «Хозяина гиблого места». Видимо, дело в том, что половину «Тишины» я знакомилась с персонажами, не полностью понимала происходящее, а в «Хозяине» уже с самого начала классный Ваня пришёл к любимому Дворжаку, я уже знала всех и ждала появления всех и каждого из «банды».
Лично мне история показалась интереснее ещё и из-за сюжета, собственно. Как же мне нравятся такие «непонятности», какие показали в этой книге. Бермудский треугольник, все дела… Мне было жутко интересно следить за тем, как разворачивались события, и что происходило с персонажами. Не могу, да и не хочу спойлерить, поэтому не хочется писать более подробно о сюжете, но скажу, что он очень и очень стоящий. К слову, книга мне показалась такой маленькой, всё закончилось так быстро, но, к счастью, ещё много историй в цикле меня ждёт.
В целом книга больше уходит в какую-то мистику, нежели в детективную часть, хоть и она присутствовала. Помимо мистики были моменты, которые перехватывали дыхание, и относились они совсем не к мистике. Это было нечто человеческое, жизненное, и оттого ещё более страшное и пугающее. Персонажи находились на грани жизни и смерти, один пытался отвлекать другого, понимая сам при этом, что, возможно, им недолго осталось… Вот, вроде не спойлерила, но и высказала некоторую интригу. В общем, правда, было круто, и дыхание замирало довольно часто в некоторых моментах.
История с Лилией – это моё одновременно разочарование и огромный интерес. Разочарование потому, что я не ожидала такого поворота, но интерес потому, что поворот, действительно, крутой. Видимо, дело лишь в моём личном отношении к Лиле, из-за этого и вышло разочарование. Но для сюжета так гораздо лучше, чем делать её «молью» - ничего не значащим скучным персонажем.
Ваня и Нэв как всегда радовали. К слову, я не ожидала, что Нэв настолько взрослый, выходит, ему под пятьдесят, а мне казалось, что всем персонажам, ну, до сорока точно, может, даже меньше. Но тут я подхожу ещё к одному огромному плюсу «Хозяина» лично для меня – раскрытие фактов о персонажах. Флэшбеки – это просто вау и браво, за них большое спасибо авторам, но я скорее про детали вроде возраста или того, как и где они живут. Это ничего не значащие мелочи, но мне для понимания они были нужны и важны.
В итоге отвлеклась и ничего не написала про Нэва с Ваней, собственно. Их было не так много в сюжете, но каждый играл свою большую роль в нём. Остальных персонажей было больше по времени и акцентам, но именно без этих двух ничего бы не получилось ни у кого. Я всё ещё жажду всё больше узнавать про этих ребят и, надеюсь, в будущих книгах будут их флэшбеки и истории.
Ну, и моя любовь, конечно же. Войтех и Саша. Они сразу меня вдохновили и покорили, как пара (состоявшаяся или нет – не так важно), да и по отдельности. Они такие глубокие и многогранные, просто невероятно. А в этой книге о них раскрыли просто уйму всего. Я теперь понимаю их ещё лучше, а люблю ещё больше. А уж химия… какая же химия между ними. Искры как летали, так и летают. У меня, конечно же, есть любимые пары книг, комиксов, ТВ, и я с уверенностью могу сказать, что эти двое прочно закрепились в этом «списке». Авторы просто великолепно раскрывают их через диалоги и внутренний мир каждого.
Подводя итог, скажу, что после «Тишины» мне очень хотелось читать дальше, но теперь, после этой книги я понимаю, что просто подсела на данный цикл. Спасибо авторам за него и за мою «пропажу» в нём.