9 ноября 2020 г. 01:00

4 "Я кричу. Но только мысленно, в голове… там, где никто не услышит".

Эту книгу я купила чисто из-за аннотации, которая звучала вполне интересно. К слову, аннотация и то, что ждало в книге, совпадают мало. Тем не менее история мне неплохо зашла, я её очень легко прочитала, а ощущения остались приятными. Второй вопрос, что книга для меня вышла какой-то пустой.
Начну с того, что история Рен и Сэйдж выглядела любопытно с самого начала. Девочек и их быт неплохо прописали, даже были моменты, которые могли напомнить триллер (их было мало, на самом деле), но в основном, нет. Девочки, хоть и казались такими интересными и чудесными, напоминали скорее обычных девчонок, нежели «заложниц» собственной хижины. Я, конечно, не ждала Кинга от этой истории, но хотелось, чтобы кровь пару раз застыла в жилах. Но нет, увы.
Николетта вообще казалась лишней сначала. Она «включилась» в историю постепенно, но изначально производила впечатление лишнего персонажа, я даже не понимала, почему её выделили в одну из повествователей. Опять же детективная и триллерная часть отсутствовала, но интрига была неплоха. Хотелось узнать, чем всё закончится, понять, как, почему и зачем.
В итоге я поняла почти всё, что будет в конце. Ошиблась лишь в одном событии, и то в своих размышлениях недалеко ушла. Для истории, которая позиционируется, как детектив, это, конечно, минус. Хочется какого-то удивления, а не спокойного развития событий, которые были понятны с середины книги.
Тем не менее читалось всё очень легко, что удивительно, потому что динамики, признаться, было очень мало. Возможно, благодаря коротким главам всё было довольно бодренько, хотя по факту, конечно, событиями повествование не блистало. По ощущениям не могу сказать, что меня не зацепило. Я переживала за персонажей, я погружалась в их истории, всё было очень классно, даже как-то миленько местами, но вот ощущение пустоты меня не покидало. Вроде всё здорово, но чего-то не хватает. И лишь в конце я начала понимать, чего же.
Собственно, неожиданных поворотов, динамики, важного посыла, наполненности… Много, чего не хватало. При этом история вышла неплохой и очень даже читабельной. Вот такой парадокс вышел. Книга мне понравилась, хотя в ней не было многого, что я обычно жду и ищу в повествованиях. И такое бывает, оказывается.
Конец, именно последние страницы, вышел очень сумбурным, но тут это, наверное, было оправданным. Тут, очевидно, пытались показать, что главный герой находится, как в тумане, собственно, поэтому и события протекают также, как в тумане, из-за этого и сумбурно. Только если в том же «Гневе Ангелов» Мары Вульф (там отлично было обыграно это состояние, поэтому пришла сразу на ум) я будто сама погрузилась в этот туман, и моё состояние оказалось схожим с главной героиней, то здесь… в общем, просто сумбурно, я лишь могу предполагать, что имелось в виду именно растерянное состояние героини, из-за него всё именно так и преподнеслось.
Хоть лично мне книга очень неплохо зашла, не могу её советовать другим, я думаю. Если хочется почитать что-то неплохое, лёгкое, но не просто какую-то миловидную романтику, то эта книга подойдёт, она коротенькая, не напряжная, так что подойдёт. Но если ищете детектив или триллер, то это точно не тот вариант. Это скорее драма с элементами детектива. К слову, огромной любовной линии, о которой писали в аннотации, тоже не ощутилось совсем, поэтому под любовную драму книга тоже не подойдёт.
Надо бы подытожить, но я, кажется, уже всё описала. Это лёгкая и довольно милая драма, в которой присутствует интрига и сюжетные повороты (очевидные или нет – неважно). И мне она понравилась, хотя минусы были и довольно весомые. Тем не менее я рада, что узнала эту историю и нисколько не жалею о покупке.

Источник