9 ноября 2020 г. 00:42

4.5 "Каждый, кого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты ничего не знаешь. Будь добрым. Всегда.".

Эта книга оставила самые неожиданные чувства после прочтения. Мне срочно понадобилась вторая часть, и даже не столько из-за того, что всё закончилось так подвешено и интригующе, сколько из-за чувств, которые вспыхнули и взорвались к концу книги. А так как в начале я даже не была уверена, что эта книга мне понравится, то эти ощущения оказались самыми неожиданными...
Но обо всём по порядку.
Я добавила эту книгу в Избранное, но не думала, что когда-нибудь закажу. А потом весь этот ажиотаж, я часто на неё натыкалась... в итоге, конечно же, схватила. Начала её читать, как одиночную, хоть и знала, что уже вышла вторая часть. Не думала, что срочно захочу продолжения.
И в начале все мои мысли были оправданы. Интересная история, которая легко читается – это вот точно про эту книгу. Но не могу сказать, что она сильно меня цепляла. Да, мне было интересно продолжение, и да, персонажи хороши, но чего-то не хватало. Я до сих пор не пойму, чего именно. Не возникало ощущения, что "не лягу спать, пока не дочитаю".
Такое ощущение возникло, наверное, в последние 150 или даже 200 страниц. Я поймала себя на мысли, что хочу читать эту историю каждую свободную минуту, а в итоге в прямом смысле слова не легла спать, пока не дочитала. Сразу побежав заказывать себе вторую книгу...
Вообще читается она очень легко, наверное, из-за вкладок переписок, которые так или иначе сокращают количество страниц. Но ощущения, что действия было мало, а переписок много, не возникло. Всего было в меру.
Хотела изначально написать, что чувства начали появляться к середине книги, но осеклась. Только сейчас я поняла, что, верно, чувства начали возникать к середине книги, но осознала, что это было связано и с чувствами главных героев. Ведь и правда, по мере проявления каких-то чувств у персонажей развивались и мои собственные чувства к ним. В конце я уже любила обоих.
Кстати я даже не сразу поняла, что во всей истории так мало действующих лиц. Казалось, что их тут гораздо больше, нежели было на самом деле. И эта история выехала на очень достойную планку, держась на переписке в Твиттере и лишь паре персонажей. Это похвально. Не каждый автор сможет это сделать, держа читателя в интересе и напряжении, даже преумножая его к концу истории.
И во всём этом необычном и жутко интересном действе развивается и хорошая любовная линия. Действительно, хорошая. Такая милая и чувственная. Причём вроде по перепискам, но читатель хорошо может наблюдать, как эти чувства развивались. Ни разу не возникло вопроса: "почему они это чувствуют?". Нет, всё было, как надо, и в плане развития отношений, и в плане чувств.
Мне также очень понравилось, как прописали Тессу и Эрика. Очень полные персонажи, хотя об их жизни "до" практически не было слышно. Автору удалось сделать интересными персонажей, кого раскрывал лишь в настоящем, ну, и недалёком прошлом тоже. Описания фобии Тессы были интересны и даже как-то нервозны, собственно, какими и должны быть фобии. Паранойя Эрика также неплохо прописана, и мне очень интересно, будет ли это фишкой второй книги, или ничего такого в этом нет, и я надумала себе? В любом случае такие мысли и раздумья интересны и означают, что книга и события в ней зацепили.
Финал, как и я писала в начале, хорош. Некая развязка (она же завязка, как бы странно это ни звучало) оказалась такой волнительной, что я не могла оторваться, позабыв всё на свете, лишь бы скорее дочитать. А непосредственный финал, они же последние страницы книги, стали такими неожиданными, что я до сих пор нахожусь в шоке, ругая себя за то, что не заказала вторую часть сразу. Надеюсь, это дилогия, и во второй книге раскроют все секреты, тайны, а ещё очень надеюсь, что со всеми всё хорошо, а эта чудесная парочка сможет быть вместе.

Источник