9 ноября 2020 г. 00:38

4 "Правда — вот лучший метод, чтобы избавиться от иллюзий".

Мне очень понравилась данная история, причём приглянулся не только сюжет и персонажи, но и сам мир. А это, собственно, важно, так как остальные книги автора (по крайней мере, в этой серии) охватывают всё тот же мир, да и персонажей тоже.
Хотя первую половину книги я даже не понимала, что есть какой-то особый мир. Вроде происходило всё то же, что и в нашем, кроме самой "Корпорации", конечно. А всё оказалось куда интереснее, но по личным ощущениям могу сказать, что это было слишком "из ниоткуда". Возможно, я не была достаточно внимательна, но я не видела предпосылок к тому, как всё обернётся, и мне не хватило этого. Я читала (ну, или слушала в аудио варианте, на самом деле) книгу первой, поэтому, вероятно, мне не хватило "Ассасина", который шёл первым в этой серии, так что не отношу это к минусам, тем не менее, в данной книге эта недосказанность мне не понравилась. После того, как всё сложилось по пониманию и ощущениям, я провалилась. Да, звучит странно, но я, действительно, провалилась в этот необычный мир, который стал для меня всё более ясным. И неясным одновременно.
Вообще автор (к слову, первый русский автор, кого я прочитала за долгое время и, надо сказать, что разница есть, потому что переводчики как-то более аккуратны в выражениях и подборах слов, а когда автор пишет на своём же языке, то он как-то менее осторожен и более погружен в написание) отлично балансирует на грани реальности происходящего и некой приторности, присущей любовным романам. Первую часть книги я даже не вдавалась в то, что это какое-никакое любовное фэнтези, всё казалось достаточно приземлённым и развитие героини шло очень чётко. Эта "любовность" не испортила историю, хотя, если честно, я этого боялась. Если бы всё соскочило в бесконечные "я люблю тебя" и прочие "мимимишности", то я рисковала довольно резко потерять интерес, но Вероника Мелан нашла ту самую грань, за которую если и заходила, чтобы углубиться в любовь, то быстро находила "выход", возвращаясь к истории, сюжету и развитию персонажей.
Также удачная грань выбрана в самой главной героине. Шерин – хороший персонаж, вот "от" и "до". Она делает хорошие самоотверженные поступки, достаточно мила, и окружающие к ней чудесно относятся (ну, большинство, по крайней мере). И это могло бы быть приторно и чересчур, но автор нашла какую-то золотую середину. У неё получилось показать не просто приторную героиню, которую любят все вокруг, нет, читатель понимает, почему и как её любят, ведь есть за что. А её поступки показывают, что Шерин сильная, а не просто девчонка, которой постоянно везёт. Мне очень понравилось, что помимо всего этого она ещё и постепенно развивается, не кидается на первого встречного красавчика (как это часто бывает в любовных историях), и в конце книги нет перенасыщения главной героиней. Так часто бывает, особенно в книгах от первого лица, но не здесь. Наверняка, были моменты, где я не могла понять героиню в её действиях или рассуждениях, но сейчас я их даже припомнить не могу.
Главный мужской персонаж – это вообще отдельная история. Халк также является некой преувеличенной версией обычного человека, как, собственно, и сама Шерин. Но если она ушла в милость и доброту, то он в крутость. Вот всё он умеет, все его хотят, весь он такой загадочный и деспотичный... Я вроде понимаю, что отчасти этого было слишком много, но и тут эта грань присутствовала, не давая читателю (в частности, конечно же, мне) как-то соскучиться или возмутиться от этого "слишком". Благодаря главам от лица Халка можно было ближе узнать его внутренний мир и понять, что он ведь тоже просто человек со своими сомнениями, переживаниями и болью.
И мне очень понравилась любовная линия тем, что она не составляла 99% книги. Я понимаю, что это, наверное, странный плюс, но для меня этот плюс оказался просто огромным. Сюжет не прекращался, потому что двое полюбили друг друга, и всё шло параллельно друг другу, как, собственно, и должно быть. Также мне очень понравилось то, что всё шло своим чередом, а не с первой страницы начались "Я его люблю" и "Я её хочу", чем опять же, повторюсь, страдают любовные романы. Здесь всё развивалось быстро, но логично. И, да, главное, именно развивалось, а не появлялось из ниоткуда.
Второстепенные персонажи в основном хороши и не безлики, но основное внимание завоевали определённые герои. Причём вообще сцены с ними были самыми лучшими, даже просто диалоги, какие-то подколы, вот просто идеально, не побоюсь этого слова. А говорю я, конечно, про парней. Уточнять не буду, потому что прочитавший обязательно поймёт, а не прочитавший, надеюсь, заинтересуется, о ком же речь. Мне так нравились их взаимодействия, а когда с ними оказался Халк, так вообще всё сошлось. Я ещё сомневалась, хочу ли я продолжать углублённо изучать серию автора, но после их появления я поняла, что да. ДА! Вот настолько они хороши, что хочется узнать всех и каждого. Причём они в основном были показаны какой-никакой, но одной массой, но при этом ощущался собственный характер у каждого, и это, конечно, браво автору, потому что показать это нужно уметь.
Минусы, конечно, были, но они такие незначительные. Не буду говорить про какие-то сюжетные минусы – это всё довольно субъективно. Скажу, что основной минус истории в целом – это, конечно, штампы. Да, персонажи прекрасны, но они в основном сильно заштампованы, как и некоторые события, да и сюжет в целом. Но в общей картинке это смотрится как-то гармонично, и я очень быстро такой "пробел" простила истории, потому что она стоит прочтения даже с клишейными персонажами.
Вообще подытожу коротко тем, что история была простой, лёгкой и очень классной. Мне понравилась автор и как она пишет (да и что пишет тоже), её видение мне тоже пришлось по душе. Я очень надеюсь, что остальные книги серии будут на таком же уровне, и я получу удовольствие и, надеюсь, восторг, если не от каждой, то от большинства.

Источник