9 ноября 2020 г. 00:26

3.5 "Как только Роза научилась говорить, она стала врать".

Очень неоднозначные чувства у меня остались после прочтения. В целом, да, мне понравилось. Но как же было скучно, и я даже знаю, почему. Во-первых, это не триллер, ну, никак. Скорее какая-то подростковая реалити драма с щепоткой саспенса. А во-вторых, там нет сюжета, вот совсем. Из-за этого сложно воспринимается происходящее.
За этим "скучно" всё же скрывалась неплохая история и интересные герои. Главный герой со странным именем Че (ох, при прочтении ещё пришлось привыкать к этому имени) прописан довольно хорошо. Можно было "оформить" его глубже, но в принципе для царящей вокруг подростковости всего было достаточно. На самом деле, привыкать приходилось не только к его имени, но и к способу повествованию от его лица. И пока не проникаешься к героям, то оно кажется абсолютно никаким. Потом уже узнаёшь и самого Че и тех, кто его окружает, и как-то начинаешь сопереживать, но не могу сказать, что эмоции были сильными. Из-за того, что вся история казалась некой реалити, то и эмоции были вялыми. Не знаю, почему у меня плохо идут подобные способы повествования, но что есть, то есть.
Вообще развитие показано неплохо. То, какой путь проходит Че, и как новые знакомые становятся ему близки, чувствуется хорошо, хотя сначала кажется натянутым то, как и почему они вообще общаются, но это довольно быстро рассеивается.
Что напрягало, так это постоянные заметки главного героя о своей сестре. В начале она кажется странной, да, но не той, кого стоит бояться, поэтому постоянные отсылки об этом кажутся как из ниоткуда, будто автор хочет убедить читателя, что девочку стоит опасаться, но при этом не знает, как это показать. Со временем и к этому привыкаешь, но всё равно упоминаний об этом у Че уж слишком много.
Кстати к середине книги мне жутко захотелось продолжения. Я ещё не знала, чем всё закончится, но то и дело ловила себя на мысли, что хочется узнать и Че, и Розу в более взрослом возрасте. Как сложились их отношения в будущем, кем они стали, и как жили сами с собой. Не знаю, будет ли продолжение, но если да, то каким бы оно ни было, я точно прочту.
Лично мою неприязнь, думаю, не у всех так будет, вызывала излишняя толерантность. Постоянные отсылки к цвету кожи или к национальности, не просто в описаниях, как это обычно бывает, а на этом прямо делали акценты и строили разговоры. И нетрадиционные отношения тут воспеваются чересчур; для небольшого количества героев две нетрадиционные пары, "неопределившийся" и целое рассуждение о ориентации героя очень уж много. Я понимаю, что книга написана в период воспевания этой самой толерантности, но мне резало глаз.
Из второстепенных героев понравились Лейлани и Майя, очень милые сёстры, показаны будто в противовес отношениям Че и Розы. Остальные второстепенные персонажи не могу сказать, что зацепили, но и не раздражали.
И мне было очень жаль, что по-настоящему любопытную историю родителей ребят раскрыли лишь под конец. Да, это было сделано с одной целью, но хотелось больше узнать о них. Скучные за всю историю персонажи, которые не выдавали и не вызывали особых эмоций, под конец, как по мне, переплюнули самих детишек. Будто все эмоции, что скрывались на четырёхсот страницах неожиданно вылили на читателя.
Финал не был неожиданным для меня. Я не знала, как точно всё произойдёт, но основные события всё же предполагала верно. И тем не менее концовка меня порадовала даже больше, чем вся книга. Наконец, появилось пусть вялое, но действо. Реакции героев стали какими-то более отточенными, чувственными. Ну, и сюжет слабо, но вырисовался. К слову, многие минусы, что я видела "до" (то же излишне частое упоминание Розы братом), как-то объяснились, когда всё раскрылось.
На самом деле, противоречивые чувства меня не оставили даже на следующий день после прочтения, потому что история мне понравилась в целом. Финал вытянул её ещё выше. А герои полюбились. Но всё же минусов было много, а восхищения от процесса прочтения у меня не возникло. В итоге история вышла средней, но интересной, как-то так. И я всё ещё надеюсь на продолжение.