9 ноября 2020 г. 00:11

4.5 "Когда сердце разбивается, это происходит беззвучно. Внутри у нас всё надрывается от крика, но этого никто не слышит".

На эту книгу я наткнулась в чьём-то Инстаграм, а потом нашла за очень невысокую цену, в итоге приобрела, даже несмотря на то, что жанр не совсем мой. И я совсем не жалею. Это безумно милая книга.
Вообще по аннотации я оказалась совершенно не готова к происходящему. Даже в какой-то момент в начале повествования я прервала чтение, чтобы вновь прочитать аннотацию. Поняв, о чём речь, я даже хотела бросить чтение, так как, ну, это совершенно не моё, но решила уж закончить. И как много я бы потеряла, брось я читать в начале! Половину прочтения хотелось улыбаться от некоего умиления. Читалось очень легко, и даже как-то незаметно она кончилась.
Сама задумка оказалась очень интересна, но окончание я чётко знала с первых страниц прочтения. Наверное, хотелось чего-то более неожиданного. Но видимо, всё закончилось так, как должно.
Очень понравилось то, как менялись герои, и их развитие тут показано отлично, собственно, основной посыл, да и смысл был как раз в этом. И, если бы это был фильм, то начало было бы окрашено в тусклые стандартные цвета, показывая, что персонажи живут в некоем подобие на настоящий мир, вроде реальном, а вроде и чересчур реальном. Конец наоборот следовало бы ознаменовать яркими красками, потому что персонажи (в частности, конечно, главная героиня) пришли к гармонии самим с собой. Элизабет выпрыгнула из "пузыря", в котором застряла в начале повествования, и этот переход показали отлично. Сквозь прочтение читатель понимает, почему и как она прошла этот путь от тусклости к краскам.
Так всё было красиво и тепло, и это тепло распространялось по всему телу, потому что это не просто история любви. Это история становления, спасения. И это показано через любовь и такого непростого персонажа, как Айвен.
Хотелось отвлечься, прочитать одну быструю книгу без продолжений и невиданных миров, а в итоге как-то глубоко я погрузилась в эту историю. Мне всё понравилось, и это было, действительно, чудесно и мило. Мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась, и, я уверена, что физически она пусть и закончилась, но во мне это повествование и персонажи задержатся надолго.