elefant

8 ноября 2020 г. 23:28

4 Рассуждая над выбором

Благодаря открытию телепортации стали возможны мгновенные путешествия даже на соседние планеты. Корабль «Антей» уже 106 лет неумолимо движется к Альфе Лебедя, а его экипаж с помощью телепортационных ворот меняется каждый год. Но из-за ошибки в расчётах связь с Землёй неожиданно обрывается... Молодой практикант Павлыш вместе с командой корабля сталкиваются с тяжёлым выбором – лететь до цели 13 лет или вернуться назад…

Хорошее произведение, которое побуждает к размышлению. Это как раз тот вариант, когда главное достоинство книги – не ярко описанный и широкий фантастический мир, не реконструкция вселенной по законам научной фантастики, а людские взаимоотношения. Здесь нет захватывающих приключений. Кир Булычёв в небольшой, в сущности, повести сумел задать яркую психологическую составляющую, поставив своих героев перед сложным выбором – каково их дальнейшее решение, какой путь ожидает их в будущем? Повернуть корабль обратно или лететь дальше, во благо страны. Тем более, что он решает их судьбу на многие десятилетия вперёд, кто знает, а может – и на всю жизнь.

Однако характеры героев, разве что помимо Владислав Павлыша, прописаны довольно поверхностно. Понять мы их можем разве что в многочисленных беседах о будущем науки и человечества. Это напомнило мне экранизацию «Лунной радуги». Даже любовная линия между Гражиной и Павлышем, их мелкие словесные стычки и диалоги выглядят вполне схематично. Довольно мощным показался эпизод с попыткой самоубийства Арминэ – девушки слабой духом.

Конечно, «Тринадцать лет пути» (1983) – не самая лучшая повесть цикла о докторе Павлыше. Однако она определённо задаёт тон. Как известно, первоначально она даже не входила в цикл, однако спустя 10 лет после написания, автор решил включить её, отчего даже изменил своего персонажа с Павла на Павлыша. Так, «Тринадцать лет пути» стала прологом к ещё 8 популярных произведений о приключениях космического десанта, хотя и написана была значительно позднее первого романа цикла – «Последняя война» (1968), повестей «Великий дух и беглецы» (1970), «Половина жизни» (1972) и др.

Прочитано в рамках ВККФиУ "Ностромо"