Booksniffer

8 ноября 2020 г. 22:49

Мэттиас МакДоннелл Бодкин ушёл в прошлое, а что касается русскоязычного читателя, так и не появлялся вообще. Ну что сказать – время и вкусы чем-то там вроде как руководят. Я сам откладывал знакомство с мастерами восхода Золотого века, пока не взялся вплотную за эпохальный труд Джулиана Симонза, после чего уже просто стало стыдно. Но это мне. (Не обращайте внимания, мне также бывает стыдно, когда я читаю современные детективы.) Ну а теперь про Бодкина. Единственный его текст – почему-то – который сразу находится, это что-то вроде повести-романа 1909 года, где два его детектива сходятся вместе. Читатели на английском, которые не прочь заглянуть в прошлое, не пострадают – минимум 50% романа читаются бодренько. Сантиментальные любовные признания несколько обескураживают, особого детекшена здесь нет, но противостояние захватывает, а джентльменско-старомодный подход приятно обезоруживает. Можно читать, и можно читать ещё. Поэтому 4, а там продолжим спор: конец XIX или конец XX, он всё равно не скоро решится.