8 ноября 2020 г. 21:43

Очередной роман Диккенса в мою копилку прочитанного у него. Текст крепкий, но наивный. Некоторые сцены, несмотря на весь их печальный характер, сегодняшнему читателю покажутся излишне сентиментальными и даже приторными. Да и не только сегодняшнему: Оскар Уайльд иронично отзывался об одной из ключевых сцен романа, говоря, что "нужно иметь каменное сердце, чтобы прочесть [её], не расплакавшись … от смеха". Забавная ремарка со стороны автора, в творчестве которого тоже проскальзывают подобные сентиментальные нотки. Впрочем, вполне точная: в тексте романа достаточно реализма, но и романтизации в нём с лихвой. История сказочна, с готическими мотивами, персонажи в ней гротескные, а совпадения уж слишком на руку.

Сюжет романа Диккенс импровизировал, на ходу развивая из написанного ранее рассказа и публикуя еженедельными выпусками в 1840—1841 годах. Это сказка для взрослых, в которой не все остаются счастливыми. Но автор мягок к своим героям, его текст пронизан любовью к людям и способен подарить утешение читателю.

Собери их всех, Книжное путешествие

а мне в этой книге понравилась линия Свивеллера, я его видела таким Бернардом Блэком своего времени. С ним эпизоды забавные, ироничные, а вот Нелл и её проклятущий дед вгоняли в тоску и безысходность.

Согласна, линия со Свивеллером и потом с Маркизой классная и здорово разбавляла сюжет.