catBasya

8 ноября 2020 г. 20:38

0.5

«Земляничный год» польской писательницы Катажины Михаляк попал в мой список чтения, поскольку я перманентно в поиске лёгких, но не глупых книжек. Кроме того это была очередная попытка подружиться с польскими писателями, провальная попытка, надо сказать.
Дальше в отзыве возможно будут незначительные спойлеры.
Главная героиня 32-летняя Эва мечтает о маленьком белом домике. У Эвы нет денег на покупку, но она регулярно мониторит объявления о продаже и ездит смотреть маленькие белые дома и наконец находит подходящий. Осталось где-то раздобыть деньги. Эва обращается к своему давнему знакомому, бывшему однокурснику, красивому богатому плейбою Анджею (в которого Эва безнадёжно влюблена со студенчества). Он денег взаймы не даёт, но предлагает Эве возглавить издательство, найти и издать бестселлер.То есть богатенький паренёк решил создать издательство ради издания одной книги и рассчитывает на этом обогатиться.
В общем, на этапе завязки сюжета уже понятно, что ни логики, ни какой-либо правдоподобности в книге нет и не будет.
Автор собрала все мыслимые и немыслимые мелодраматические слёзовыжимательные штампы. Тут вам и мужья-абьюзеры, и чудесно исцелившиеся от лейкемии больные, и вновь обретённый отец, и бешеный успех вкупе с головокружительной славой, и конечно же каждой барышне по идеальному мужчине. Написано легковесно, плоско, не интересно.
Особенно жестоко меня потряхивало, когда автор сама себе противоречила, высказывая полярно противоположные точки зрения в соседних предложениях. Например, Эва мастерит обложку на компьютере, старается изо всех сил, потому что красивая обложка очень важна. А потом мысленно себя одёргивает, что мол на самом деле не так уж обложка и важна, даже совсем не важна, главное — текст. А дальше опять пассаж о том, что красивая стильная обложка это важно и влияет на продажи. Вот и пойми… Ещё пример: героиня рассказывает подружке из бухгалтерии, что весь вечер провела в ванной, ноги эпилировала, масочки делала, ухаживала за собой в общем. Хотя всего страницей раньше мы прочли о том, что в доме вырубили электричество, вместе с ним и отопление отключилось, в домике темень и холодрыга. И Эва тряслась от холода в кровати, тщетно пытаясь согреться под несколькими одеялами. То есть автор как будто бы сама не определилась, что её героиня поделывала вечером: в ванной красоту наводила или отчаянно мёрзла в обесточенном доме. И такого по тексту ещё много.
Кроме того, поступки героев никак нельзя объяснить обстоятельствами или обычной логикой, постоянно возникали какие-то рояли в кустах. Например, на протяжении всей книги героиня нуждается в деньгах. Она едва наскребает денег на первый взнос за дом, ремонтирует для начала только пару комнат, на большее средств не хватило. Впереди ремонт, починка крыши, благоустройство сада, на всё это нужны деньги. Она беременна, мужа нет, есть мать и бабушка, которые тоже не работают. Что делает героиня? Она идёт в турагентство и покупает дорогущую путевку на острова в пятизвездочный отель. Не себе, нет. Это в подарок шефу-миллионеру, потому что он слишком грустный и выглядит уставшим. Откуда взялись деньги само собой не понятно. Вся книга состоит из подобных противоречий. Такое ощущение, что автор писала и на ходу забывала, что она там уже нафантазировала на предыдущей странице. Какая-то феерическая небрежность.