19 июня 2012 г. 10:13

Написано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Маленький городок Тарсус с населением не больше ста человек живет своей тихой размеренной жизнью. Седьмого августа на улицах Тарсуса играют мальчишки, гуляют мужчины и женщины, работают магазины и телефоны. Всего через неделю Тарсус будет сметен с лица Земли из-за ошибки одного человека.

Когда речь идет о престиже и репутации Президента, о положении всей страны, когда одна небольшая трещинка в работе секретной военной базы угрожает мгновенным крахом выверенной годами системе, то жизни восьмидесяти обывателей ничего не стоят. Генри Саттон как опытный хирург тщательно препарирует американскую действительность и, что самое страшное, заставляет нас на это смотреть. Отворачиваться нельзя. Да и как отвернуться, когда прямо под вашим носом министры и военные жонглируют человеческими жизнями и приносят их в жертву "ради благополучия страны". Все, что творится там, наверху - ложь, манипуляция, промывка мозгов. Правительство бесцеремонно, бесчеловечно. И если вы думаете, что вы в своей стране находитесь в безопасности - ох, как же вы ошибаетесь.

Да, Президент публично подтвердил отказ от разработки бактериологического оружия. Ну и что? Кто это проглотил, тот молодец и патриот своей страны, может жить спокойно, пока военные лаборатории будут и дальше разрабатывать страшные вирусы "в целях обороны". Утечка одного из этих вирусов однажды приводит к тому, что целый городок болен страшной болезнью без надежды на выздоровление. Что же делать? Признать утечку? Нет-нет, ведь это опровергнет слова Президента, это поставит под угрозу положение военной базы, страна запаникует и... Нет-нет, оградите население Тарсуса от всяческих контактов, поместите городок под колпак, никто ничего не должен знать. Что, Тарсус? Не было никакого Тарсуса. И утечки не было. А все, кто владеет какой-нибудь инфомацией, будут подкуплены, или отправлены на другой континент, или... убиты... если придется. Все ради благополучия страны. И американцы засыпают в своих постелях, будучи абсолютно уверенными в том, что с ними ничего не случится, что они под охраной армии и правительства, которое прямо сейчас решает, что же делать с выжившими в Тарсусе...

В основном весь сюжет построен именно вокруг совещаний правительства, их решений, их манипуляций. С помощью Генри Саттона мы можем немного отодвинуть завесу государственных тайн и проникнуть в Белый Дом или в Пентагон и послушать, как в нем решается судьба маленького городка. Послушать и ужаснуться. Все - ложь, сплошная ложь. Ложь во благо Президента, во благо ученых и высокопоставленных людей, во благо их карьеры, во благо мнимой безопасности, в которой должен быть уверен каждый американец. Но не во благо восьмидесяти ни в чем не повинных жителей отдаленного маленького городка.