Solnce_bolot

8 ноября 2020 г. 18:04

4.5 Ни одно существо с той стороны не придёт, пока ты не пригласишь его.

Девочка Вика, приехавшая на лето в деревню Анцыбаловка, повторяет судьбу Тихиро из "Унесенных призраками", пытаясь выпутать своих родителей из истории, в которую они вляпались, исключительно, из собственной непредусмотрительности и невежества.

Читая "Болотницу" в атмосферу погружаешься с головой. Особенно понравились записи из тетрадки старичка, который боролся с нечестью. Очень уж я люблю такие тексты. И атмосферности они добавляют.

Из минусов - это большое количество вопросов, которые остаются после прочтения. Например, что с их отцом случилось? Он хотел от семейства избавиться или он просто какой-то шизоид? Свез жену и дочь в какой-то лес и уехал. И как там у них дела ему совсем не интересно. Странно.

Да и про саму Болотницу никакой легенды, даже самой слабой. Все что мы узнаем - это то, что Болотница по природе своей женщина очень злобная и прожорливая, вот и тащит в свое болото все, что плохо приколочено.

Однако, эта история запала мне в душу. Очень ярко напомнила детство, в котором я каждое лето проводила в такой вот деревне. Нам с сестрой было по 6 лет и мы по детской наивности называли ее «деревня где никто не живет». Тоже, как и в Анцыбаловке, всего одна улица и редкие домики вдоль дороги, засыпанной песком и упирающейся прямо в лес. В ближайший городишко надо ехать на машине минут 30, а позвонить можно было только выйдя на полянку и прыгая там на одной ноге, в надежде таким нехитрым ритуалом призвать хоть одну фишку связи. Прямо напротив нашего дома было несколько заброшенных, с заколоченными окнами, так что соседей особо не было. Зато было много болот в лесу. Всю неделю потом вспоминала эту деревню из детства.