nad1204

19 июня 2012 г. 03:20

Сразу предупреждаю: я пишу эту рецензию только для себя. Если вы хотите высказаться по поводу того, что читать такую "литературу" недостойно - не надо! Я все знаю, это просто МОЙ анализ этой книги.
Почему я читаю Дарью Донцову???
1. Это началось оооочень давно, с первых случайных книг, которые (на самом деле) были совсем неплохими: семейные тайны, закрытые преступления, богатые дома и их обитатели.
2. Потом все это кануло в лету, но привычка осталась. Теперь я читаю Донцову в общественном транспорте - честное слово, ничуть не хуже, чем глянец! Но... Эта книга оказалась хуже... Или также... Или то же... Или тем же... Короче, кошмар!

Что-то не то в "Датском королевстве"! Хотела привести в пример аннотацию к данному "произведению", но поняла, что это ни к чему не приведет. Аннотации у Эксмо давно хромают на обе ноги! Хотя нет, добавлю:

До чего же негостеприимный городок! Не успела я приехать, как сразу подслушала разговор, что визит писательницы Арины Виоловой хуже десанта зеленых человечков. Если бы не секретное задание, ноги бы моей здесь не было! Не так давно в Беркутове объявилась... добрая волшебница: художница Ирина Богданова, направо и налево раздающая "исполнялки". У обладателей этих чудесных картинок, талантливо накарябанных в стиле "палка-палка-огуречик", мигом сбываются любые желания! Правда, есть небольшая неувязочка: Ирина Богданова... погибла несколько лет назад! Кто же занял место художницы и коварно вжился в ее роль? Я обязательно разберусь, только сначала приму душ из лейки в местном пятизвездочном отеле и выгоню влюбленную парочку, зачем-то забравшуюся в мою постель!..

Скажу еще только одно: все высосано из пальца! Нет ни завязки (к чему было посылать Виолу в этот городишко?), ни самого детектива (это уже в порядке вещей для книг под брендом "Донцова"), ни самой развязки (это тоже логично - "мы ее слепили из того, что было..."). Жаль, что уже, вероятно, не получится почитать "старую Донцову". Но очень уж хочется, чтобы не клепали подобный бред! А для тех, кто все-таки скажет, что его можно не читать, я объясню: для меня нельзя! Потому как:
1.Я провожу много времени в общественном транспорте (1-2-3 и более часа).
2.Не читать я не могу!
3.Читать газеты и журналы - не могу! (Глянец-точно, а остальное требует осмысления, которое в толкучке и пересадках просто невозможно!)
4.Музыку предпочитаю слушать тоже не в наушниках!

Вот такой я "страдалец"! Я просто наивно прошу издательство: ну не выпускайте вы явное ..., а остальное "пипл схавает"!

1 2

Не парься, друх! Я не стану задавать тебе этих вопросов, я сама её когда-то очень даже нормально читала :))
Правда, нравились мне только самые первые книги. Там, по-моему, про лампу было)

Пасиб, тебе, Натах, за поддержку! Я стараюсь!

тю, я тоже читала :))) Классно шло, когда гуляла по парку с двумя маленькими бэбиками - голова была до такой степени заморочена, что не до классики тогда было ))

ой, зачем меня минусовать? Вы же не отнимете тот факт, что я гуляла в парке с детьми и читала Донцову... Еще и получала от этого удовольствие! Что за глупости...

и я читала! уже, правда, не вспомню ни одной подробности, кроме того, что было много народу и мопсов))))

Еще не хватало оправдываться за литературу, которую читаешь! Ты что! Главное - получать удовольствие от чтения. А остальные пусть думают как хотят. Я вот на полном серьезе хочу попробовать "Сумерки" прочесть, чтобы оценить масштабы катастрофы... И когда-то я это таки сделаю!)

Оооо! Это да, катастрофа! Но если хочется, почему бы и нет? Я полторы книги осилила, но многим же нравится!

скромно присоединяюсь :) не дочитала :)

О, если я тебе скажу, что вся сумеречная сага давно мною опробована, проглочена и сииильно любима, ты меня не перестанешь уважать? :))))))

Да боже упаси! Каждому свое: кому вампиры, а кому Донцова! Я просто люблю людей, которые читают!

У меня в электронной книге все были книги саги, поэтому прочту)
Для меня вот Та же Донцова - табу. но при этом глупо осуждать людей, которые читают такое) каждыйтвой праве выбрать, поэтому дело такое. Может и я дальше двух книг не уйду, посмотрим)

Ты, главное, начни. Вдруг, пойдет, как у меня когда-то :))

Так это обязательно! Никуда я уэе не денусь) может даже и пару рецензий черкону, на зло всем не любителям :D

Только если не понравится, совсем уж разгромные не пиши, ладно? :)))

Постараюсь)) я попробую максимально абстрагироваться и не ожидать многого:)

Натусь, я сегодня с тобой во всем соглашаюсь))))

Ну, бывает :))

Я лет 5-6 назад с удовольствием читала детективы Донцовой и в последнее время очень удивлялась, почему её так ругают, не шедевры, конечно, но легкие забавные книжки-отдыхалки. По моему это имеет место быть. А дело оказывается в том, что поздние её книги совсем не те, что ранние. Спасибо Вашей рецензии, а то бы я и дальше недоумевала.

В том-то и дело! Сейчас (чаще всего) это просто похоже на бред!

И неудивительно, с её то темпами написания сложно сохранять хоть какой-то уровень качества.

скорее всего, не в её темпах дело, а в том, что это вообще не она пишет.

И " всё кончается, кончается, кончается!... ... И так всё ясно, слов не говори..." Прочитала Ваш крик души и сразу в голове всплыли строчки бардовской песни. Зато было удовольствие от первых книг, а это уже не мало. Я тоже читала с удовольствием, но поскольку оно ушло (удовольствие), читать в одиночестве мне не хочется.

но поскольку оно ушло (удовольствие), читать в одиночестве мне не хочется.

Эх, хорошо сказано!

И я грешна-читала первые книги и даже нравились.А потом пришло понимание-что я время краду у других более нужных что-ли и достойных(по моему мнению) книг-и как отрезало.Но это сугубо моё мнение.

Это понятно. Но я не краду время у хороших книг, просто такое "отвлеченное" чтение мне тоже необходимо: стоя на одной ноге в переполненном вагоне, Достоевского особо не почитаешь!

Я на одной ноге не стою, а даже сижу частенько, потому и Достоевского читала :).
А сейчас езжу с кирпичиком "В круге первом"...

Это Вам просто везет, а у нас метро-еще тот экстрим!

И у меня так же было. :)

А оправдываться зачем и себя убеждать в чем-то зачем! Ведь чтение - это, прежде всего удовольствие, ведь в конце то концов невозможно читать только высокохудожественную, высокоинтеллектуальную прозу – голова может и зависнуть. И дело, наверное, не именно в Донцовой, а в том, что голову надо иногда и разгружать. Хуже если читаются только такие книги - вот это уже проблема. А если книги чередуются по моему это нормально.

Да! Подписываюсь под каждым словом!

ахаха))) Вот я тоже думала - краду у себя время, нельзя же так - пока не начала сама от себя украдкой Донцову почитывать. Ну, немыслимо же все время на высоком эмоциональном градусе чтению предаваться - трагедии там всякие высокоинтеллектуальные и пр., надо ж и пожалеть свою бедную головушку...
Нет, ну конечно если как основной массив читать Акунина (к примеру), то разгрузка Донцовой и не понадобится :)

Вот-вот! Мне всегда интересно, чем разгружаются люди, которые против "легких" книг? Ведь все-равно читают что-то проходное!

а тут посмотрела страничку у одной яростной противницы разгрузки мозга. Что сказать? Она его и не загружает:)))

Что и требовалось доказать! Либо это не совпадение взглядов на то, что считать "легкой" литературой, либо люди просто не признаются!

я бы даже сказала: несовпадение взглядов на то, что считать серьезной литературой.

А можно и так сказать!

Я раньше читала много книжек про любоффь. И отечественных авторов в том числе. Была одна любимая писательница в этом жанре. Я у нее почти все книги прочла. А недавно попробовала перечитать и не смогла :(. Не знаю, в чем тут дело.

Иногда "переедаешь" одного автора!

Настолько любила Акунина, а сейчас понимаю - переела...

я недавно почувствовала, что перегруз, и прочла детскую "Вафельное сердце" - получила удовольствие )) и расслабон

вот-вот! отличные вещи есть, на которых и мозх отдыхает, и наслаждаешься языком

Детскими сказочками:-)

я - тот пример, который ну просто вообще не может читать детективы. дело не в том, что их не уважаю или не нравятся. наоборот, очень нравятся. но читать их просто нет сил: уже на первой странице меня страшно клонит в сон от скуки. даже от агаты кристи и хмелевской. обожаю тв сериал о мисс марпл, холмсе. голову свою разгружаю детскими книгами, т.к. подбираю ребенку библиотеку.

Детскую литературу я тоже люблю, но ее я читаю в других целях. Я ей стрессы снимаю!

Мне нравились ее первые книги. Очень неплохие запутанные истории, в которых действительно сложно догадаться, кто убийца. Для отдыха отлично подходили. А потом ее истории как-то резко упали, уже не то, не интересно.

К сожалению, это правда!

А в чем проблема читать в транспорте что угодно?

PS: я не в коем случае не против читать Донцову, да вообще что угодно.

Проблема в том, что серьезные книги надо читать вдумчиво, а от таких можно в любой момент оторваться или отвлечься (что в транспорте происходит постоянно).

О, ясно.

я поначалу тоже читала её книги, а теперь , действительно, сюжет идёт в одну сторону,а писательница в другую. Тут с одной её книгой,точнее с сюжетом , тоже был прикол, была ситуация,уже не помню какая именно, в книге про Вилку, ситуация весомая, а она про неё совершенно забыла. ну как так можно? называется пишу для того,чтобы написать,да побольше.)
я сама люблю такое читать,когда болею,например. ну ясное дело,что читать серьёзную литературу,когда температура или плохое состояние, вообще ни куда не шло) Так что не стоит загоняться,кто и что думает по поводу этих книг. Вначале она действительно писала очень интересно и неплохо.А теперь, всем понятно,что при написании 1 книги в месяц, интересных сюжетов не получится.

1 2