8 ноября 2020 г. 17:24

5 Человеческий ум вносит много страха и агрессии, много неистовства в наши души. Это испытание для нас, но именно поэтому мы приходим на Землю… чтобы преодолеть…

Удивительная возможность ощутить разлитую по миру Любовь, безграничную Гармонию и Покой и получить ещё одно подтверждение как реальности всего перечисленного, так и удивительной разумности окружающего нас мира, как материального, так и всех прочих.

Разумеется, к описанным в книге событиям и явлениям можно относиться по-разному, подвергать каждое слова автора критике и сомнению либо принимать на веру, не требуя доказательств (которые было бы весьма затруднительно предоставить). Понимая, что истинного ответа добиться всё равно не удастся, читатель будет придерживаться второй из указанных позиций и с удовольствием поделится собственными соображениями, посетившими зрителя по мере прочтения книги. В то же время данный отзыв не преследует цели вкратце изложить содержание книги, поэтому тем, кто ещё не познакомился с книгой, будет, возможно, не так легко понять, на что ссылается отзыв в тот или иной момент.

Прежде всего, читателю особенно импонирует рационалистический (как это ни странно, учитывая специфику произведения) подход автора книги. Данная работа представляет собой проведённое гипнотерапевтом исследование потустороннего мира, предпринимает попытку воссоздать духовную жизнь человека после его физической смерти, анализирует структуру и иерархию загробного мира и его обитателей, а также способы взаимодействия населяющих этот мир существ и энергий, даёт их классификацию и на основании полученных от собственных испытуемых данных строит чётко выверенную систему представлений о потустороннем, во многом согласующуюся с прочими эзотерическими учениями и знаниями.

Несмотря на то, что тема потустороннего далека от классических представлений о научном знании, повторюсь, подход учёного, исследующего неведомый нам мир средствами современной науки, в том числе объясняющий некоторые явления, прибегая к терминам из области физики, невероятно подкупает заинтересованного наблюдателя. Объяснения из области метафизики, гармонично вписывающиеся как в представленную автором теорию, так и в субъективные представления зрителя, также греют читателю душу.

Данная книга, как и вся литература подобного рода, крайне не рекомендована к прочтения отъявленным материалистам и убеждёнными скептикам, однако всем интересующимся потусторонним миром и нашим местом во Вселенной произведение точно придётся по душе.