MandarinaDuck

8 ноября 2020 г. 15:38

Цикл "Пространство" продолжает радовать меня весьма неожиданными поворотами сюжета. Авторы не устают придумывать своим героям новые захватывающие приключения из книги в книгу. На этот раз всё началось довольно спокойно: пока корабль стоит на ремонте после предыдущего приключения, всех членов команды, внезапно, догнало и накрыло с головой их прошлое. И все они, за исключением капитана Холдена, который насколько чист и невинен, что у него в анамнезе всё скучно и нет ничего интересного, разлетелись в разные стороны улаживать свои дела. Алекс отправился на Марс к бывшей жене, Амос - на Землю к кому-то, кто его вырастил, а Наоми, естественно, в пояс астероидов.
Сначала было тихо, мирно и скучно, я даже начала слегка разочаровываться, но потом всё, как говорится, заверте... И случившееся оказалось настолько масштабным и глобальным, что затронуло абсолютно всех людей и стянуло всех членов команды "Росинанта" из разных концов Солнечной системы. А как же иначе, если за всё прошедшее время команда стала единым организмом? Хотя в ней появились новые неожиданные члены.
В очередной раз порадовала Крисьен Авасарала: как жаль, что на самом деле не существует таких политиков, как она.
Ну, и в финале неплохой задел на следующую часть цикла, да такой вкусный, что хочется бежать и читать прямо сейчас.