jaels

книжный обыкновенный

8 ноября 2020 г. 09:06

Я помнила, что читала эту книгу в школе, но всё, что осталось в памяти - это два брата, играющие в выдуманную страну, а в противовес - какие-то не очень приятные будни в гимназии. Прочитав "Кондуит и Швамбрания" сейчас, я понимаю, что в детстве, конечно же, не смогла осознать бОльшую часть идей, а особенно - про невозвратимую утрату детства, добровольно разобранного, в буквальном смысле, на дрова.

Начинается книга более чем невинно, и прочесть ее стоит хотя бы ради "путанника" Оськи, младшего брата главного героя. Любимые места - в основном его появления в повествовании, например, сцена в саду с батюшкой и "Христос Воскрес его фамилия", и другие забавные фразочки, вроде "Папоронты пасутся в маморотниках".
Но в остальном - ох, не детская книга. Теперь она для меня - не просто повесть о взрослении двух братьев, а портрет переходной эпохи, написанный через призму восприятия детей.

Далее - мои спойлерные мысли о финале

В самом начале главный герой рассуждает, что он живет в мире взрослых, и ему в нем словно бы нет места. Так рождается его с братом тайная страна. Став немного взрослее, он сам предает (не могу сказать иначе) свои детские мечты.
Сцена в библиотеке и мысли вроде "будем строить настоящую благополучную страну, а не жить фантазиями" - с одной стороны, жестоки, но с другой - вполне себе логичны и в духе той самой эпохи.

Но только почему-то я не поверила в то, что сам автор глубоко и искренне в последствии считал это правильным. Мне показалось, что поделиться "швамбранскими сахарными запасами", разобрать на доски место для игр - было скорее порывами, желанием принести пользу и соответствовать. Не зря ведь в самом конце, когда у младшего брата рождается дочь, автор снова пытается возродить эту страну, предлагая новорождённой швамбранское имя и гражданство. А в ответ отрезвляющее - "Хватит, наигрались..." .

А может быть, мне только хочется верить в то, что автор (и он же главный герой) в душе не отрекся до конца от страны детства, своей Швамбрании, и это лишь моё восприятие.

Всё потому, что я, на самом деле, не вижу противоречия - давать волю своему воображению и жить в реальности. Ведь кого-кого, а главного героя нельзя обвинить в "витании в облаках". Он наравне со всеми трудится, вносит свой вклад в становлении детской библиотеки, вместе со всеми свергает старый, несправедливый гимназистский режим. Что с того, что в своих фантазиях он переживает все события реальной жизни заново, проигрывая их по-своему? Ведь это, надо отметить, неплохая такая рефлексия и самотерапия в эпоху тотальных перемен.
Но нет. Новому режиму недостаточно владеть твоим временем. Он должен владеть всеми твоими мыслями, без остатка.
Хотя, может быть, именно поэтому те люди построили такую державу? Как знать...

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"