Underthinks

Тревожный читатель

8 ноября 2020 г. 08:28

5 Olga rennt

Как только я открыла эту коротенькую повесть, меня немедленно затянуло в неё, как в водоворот. Такое чувство, что я прочитала её на одном долгом выдохе, закончившемся жалостливым всхлипом. Ух ты, ух ты, скажете вы, что же там за сюжет такой захватывающий? Не удивляйтесь, но сюжета там нет.

Вся повесть - вышла она в 1969 году - зарисовка из жизни одной советской женщины с понедельника по воскресенье. Оле 26 лет, она работает в НИИ, её команда занимается разработкой и испытаниями нового вида пластика. Оля замужем, у неё двое маленьких детей и любимый муж.

Эту книжку-крошку я однозначно выделяю в одну из самых сильных книг года. Казалось бы, почему? Ну что, я узнала что-то новое и шокирующее о быте работающих женщин того времени? Да нет, у меня мама была такой же, и часто звучащие в книге ноты были мне знакомы. Что-то слышала, что-то помню, о чем-то читала, ручная стирка, магазины, работающие в неудобное время, аборт как единственный метод контрацепции. Но боже мой, боже мой, как жалко Олю, которая не может заснуть под стук будильника от безотчетной тревоги в ночь с воскресенья на понедельник. Как замечательно передано ощущение жизни, пролетающей мимо бегущей в своём бесконечном колесе женщины.

Публикацию повести Баранской НАВЕРХУ назвали ошибкой идеологического контроля, потому что в ней впервые женщина поднимает голову и говорит мужчинам "я устаю так же, как и вы, и при этом тащу воз домашней работы одна, помогите мне". Слышат ли её? Читайте повесть.