8 ноября 2020 г. 04:53

5 Когда на плахе голова

Генрих 8 очень старался оставить после себя наследника мужского пола. Ради этого он сменил религию, казнил двух жён, был женат шесть раз и... Всё же смог оставить после себя сына, который не особо долго правил. Эдуард VI прожил всего 15 лет, а после его смерти началась та ещё чехарда Тюдоров.

Филиппа Грегори мастерски рассказывает нам о Тюдоровской Англии опять и снова. Когда-нибудь я перечитаю её книги в нужном порядке, но это будет потом. А сейчас давайте отдадим дань Джейн Грей, которая правила Англией целых девять да, а потом сложила свою голову на плаху.
Кстати, её муж — Гилфорд Дадли — был родным братом будущего фаворита Елизаветы I.

Книга состоит из трёх частей, и вторая часть отводится под историю Катерины, средней сестры семейства Грей. После смерти Джейн она становится наследницей престола, а её главной соперницей — вторая дочь Генриха 8, Елизавета Тюдор. Но это все эти престольные игрища проходят на фоне прекрасной и запретной любви Катерины к Эдуарду Сеймуру.

И третья часть повествует нам о третьей сестре — Марии Грей. Её маленький рост сделал её мишенью для шуток в королевском дворе. Но так ли важен рост для великих дел?

В общем, это ещё одна красивая художественная книга про историю Англии. Вы вообще как к этому периоду? Любили историю в школе? Грегори пишет интересно и понятно, но она далеко не единственный автор, кто играючи рассказывает про нудные Средние века (и не только. И да, я отношу правление Тюдоров к Средним векам).