Wistfulghost

Эксперт по придиркам

7 ноября 2020 г. 23:22

Вполне себе неплохой сборничек из двух коротеньких романов: околодетективного хоррора и мистического триллера. Ничего сверхъестественного, но расслабить голову и хорошо провести вечерок сгодится.
Скажу сразу, “Дьявольская секта” показалась мне гораздо более слабой и менее интересной, чем “Дом под саваном”, который и мурашки умудрился выбивать, и захватывать так, что забывалось, что я дома в постельке, а не блуждаю по темным коридорам старого поместья, полного тайн и недомолвок.

Теперь по порядку
“Дьявольская секта” представляет собой довольно банальный ужастик про, о боже, как неожиданно, секту дьяволопоклонников, которая под видом общества любителей натуральной пищи втирается в доверие к более-менее богатеньким людям и таким образом существует, развивается и расширяется. Все по стандартной схеме: есть харизматичный, умеющий втираться в доверие, обладающий навыками гипноза, в складчину с какими-то магическими штучками лидер, его последователи, новенькая жертва и родственники жертвы, которые путают лидеру карты и мешаются под ногами. Большинство женщин, по стандарту, моментально подпадают под его чары и безропотно выполняют все, что он хочет, мужчины же, по большей части, умудряются как-то избегать его личного непосредственного воздействия, и при этом либо ничего не замечают, либо испытывают к нему неприязнь, но почти ничего в связи с этим не предпринимают. Все очень поверхностно, предсказуемо и не особо интересно, развязка же тоже оказывается ровно такой, какой ее и ожидаешь. В общем, не впечатлило. r60-x-gray.png

“Дом под саваном” порадовал, в свою очередь, гораздо больше. Перед нами разворачивается история разом потерявших все брата и сестры. Неожиданно главной героине поступает выгодное предложение вступить в брак с состоятельным мужчиной, которому для получения наследства нужен брак с англичанкой. Не имея других возможностей наладить жизнь, она соглашается и вскоре оказывается в поместье, унаследованном мужем после смерти отца. Но чем дольше она там находится, чем больше странностей в поведении членов семьи замечает, тем сильнее становится ее страх за свою жизнь и желание узнать, что же действительно произошло год назад, когда погибли отец и брат мужа.

Сюжет развивается очень стремительно, затягивает и погружает в атмосферу старинного поместья и необычных нравов его обитателей. Местами напряжение и жуть нагнетаются так здорово, что даже дыхание захватывает. Герои достаточно объемные, чтобы им верить и сопереживать.
Единственное, на мой взгляд, концовка была немного предсказуема, но это не испортило общего впечатления.
Кстати, своим духом и настроением этот роман напомнил мне “Ребекку” Дю Морье. Естественно, не в таких же масштабах и детальности, но тоже вполне достойно. r80-x-green.png

Прочитано в рамках игры "Дайте две"