Mythago

7 ноября 2020 г. 21:28

Подвёл меня внутренний компас, помогающий находить в безбрежном море книг интересные произведения :( «Змей в Эссексе» Сары Перри оказался неподходящей для меня книгой по всем фронтам.

Свежеиспечённая вдова Кора Сиборн оставляет Лондон и отправляется приморский посёлок в Эссексе в поисках палеонтологических артефактов и успокоения души. Теоретически, героиня должна представлять собой жертву абьюзивного брака на реабилитации, однако её поведение больше подходит скучающей обеспеченной тётке без особых проблем в жизни и без представления, чем и кем себя занять.

В книге есть десяток персонажей разного социального статуса и финансового положения, однако, поведение каждого из них совершенно неправдоподобно. Причём я говорю не об отсутствии логики – нелогичность как раз вполне свойственна людям, а о неправдоподобности в контексте эпохи и заявленных ролей. Бедняки о хлебе насущном не суетятся, а ведут философские беседы или пропагандируют социалистические идеалы. Богач стыдится денег. Влюблённые представляются друзьями, друзья – влюблёнными. Примерная мать троих детей утаивает от семьи крайне заразный недуг. Дочка сельского рыбака и пьяницы покидает родной дом не от тяжёлой жизни, а потому что обиделась и было ей как-то неуютно.

Представления не имею, где Сара Перри взяла таких персонажей. Процент странных людей в книге достигает ровных ста. И никто из них не похож на людей викторианской эпохи из произведений Чарльза Диккенса или Брэма Стокера, как было заявлено на книжной обложке.

Временная линия сделана по календарю. Автор записала названия месяцев по порядку, а потом равномерно распределила между ними написанные сцены. А между сценами вставила связки вроде «шли недели. рана заживала». Вся эта дурацкая история могла без проблем произойти за два месяца.

Ещё по тексту точно также равномерно Сара Перри распределила смех. Время от времени персонажи смеются. Долго, заливисто и с чувством. В местах, которые совершенно не кажутся мне смешными. А там, где речь идёт не о юморе, смех используется как признак психического расстройства.

Где-то в книге должна была распутываться загадка морского змея, однако нам показывают только пугающий эффект, который неизвестная тварь производит на местное население. Понятно, что страшно, нечего шастать в полосе прибоя по ночам. Разгадка истории – просто возмутительная чушь и с позиции жизненного уклада прибрежного посёлка, и как сюжетный поворот.

Постараюсь забыть эту компанию противных персонажей и псевдо викторианскую историю поскорее.