Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 ноября 2020 г. 20:22

4 Переставь ударение!

Внимание!!! Открытие века!!! Привидения живут вовсе не в замках, а в замках!!! Казалось бы, одно маленькое ударение, а как изменился мир!!!

Однажды мальчик Пауль возвращается домой и пытаясь открыть ключом входную дверь, слышит недовольный голосок - оказывается, пока его не было дома в замке поселилось привидение, желающее называться Карапузогиппокракатау. Но призрак маленький и миленький, поэтом единственное, что с ним можно делать - дружить, и сменить имя на менее ужасссающее - Циппель (малыш постоянно ругается с упоминанием этого словечка). Вот только от рослых (взрослых) белое облачко тоже нужно скрывать - они бывают плохими и злыми, поэтому дружба становится тайной. Как известно, друг познается в беде - и не проходит и дня, как выясняется, что дом малыша собираются снести (сменить дверной замок) - тут и начинаются юморные и шаловливые приключения парочки лучших друзей.

Все бы ничего, но при всей милоте и прелести повести, Алекс Рюле немного напортачил, упомянув уже в середине истории, что Пауль до ужаса боится привидений и призраков - как же он так спокойно и быстро подружился с объектом страха, а заодно зачем-то рассказав через персонажа мальчика незнайке-привидению об актах очищения организма и сводив обоих одновременно в туалет (зачем о таком писать?). Также отличился художник Аксель Шеффлер, чьи жуткие (безвкусные и далекие от слова "мастерство") иллюстрации я даже не захотела вставлять в текст рецензии, а спрятала под кат - ну еще и, конечно, все, кто одобрял использование именно его творений.

В общем-то по совокупности прелести, юморности*, ляпов и странностей твердую четверочку книге подарила - но жаль, что такую милую детскую историю подпортили тем, чего легко можно было избежать. Все-таки не каждый день мы сталкиваемся с привлекательными привиденьицами, чтобы позволять над ними так литературно издеваться.)

test