Katzhol

7 ноября 2020 г. 20:08

2.5

Даже не знаю, что сказать по поводу книги. Для кошмарика слабовато. Совсем не страшно, хотя должно быть. Как-то затянул историю Лавкрафт, да и развязка слабовата.

Что мы имеем? Захолустье где-то в американской глубинке, где живёт странная семейка Уотли. Незамужняя Лавиния Уотли рожает непонятно от кого дитя, которое растёт не по дням, а по часам. Вместе с дедом он изучает старинные книги, занимается то ли магией, то ли колдовством. Постепенно в рассказе появляется зловещее нечто, которое пугает местных жителей, но не читателя.

Если начало рассказа интригует загадочными описаниями и сюжетом, то дальше всё печально. Вместо ужасающей и леденящей душу истории вырисовывается примитивный рассказ в духе "в черной-черной комнате..." Много-много описаний, мало конкретных действий.

Герои в рассказе картонные, схематичные, будто созданные для газетной заметки, а не для рассказа. Сюжет невнятный, развивается весьма предсказуемо, хотя интрига есть, но поддерживается она плохо. Да и зловещее создание оказалось не таким уж зловещим, раз с ним справилось трио ученых.

рецензия на сайте Readly