KatrinMoore

по влезанию в игры

7 ноября 2020 г. 14:17

3 Спойлер

Ну не ладится у меня с Диккенсом. Именно с огромными книгами. В школе читала Чарльз Диккенс - Приключения Оливера Твиста - мне понравилось и безумно люблю фильм Рождественская история, а он снят по Чарльз Диккенс - Рождественская песнь в прозе .
Проблема в том, что для меня слишком много описаний, деталей. Каждого персонажа нужно описать едва ли не до мелочей. А как Диккенс любит описывать интерьеры. Ну ладно, оставлю в покое то, что меня нервировало и поговорим о хорошем.
Мне понравилась задумка книги. Очень понравилась Флоренс: бедная, несчастная девочка, которую не любил отец, которая потеряла мать и брата. Домби любил лишь свой бизнес. Требовал много от сына, что и погубило мальчика.
Нелогичный счастливый финал. Не любил Флоренс, презирал ее, а тут в конце осознал какой он плохой, покаялся и помирился с дочерью. Нелогично. Но все просто - Диккенс является оптимистом. Ему важно чтобы истории заканчивались хорошо. Такой финал только из-за того, что так автор захотел. Но счастливый ли финал? У меня есть такая версия: муж Флоренс состоятельный человек, внука Домби зовут Поль, а что если он просто сумеет завоевать доверие семьи дочери, получит от зятя деньги и снова возьмется за старое. Ведь смыслом его жизни был торговый дом Домби и сын. Сына нету, но есть внук. Но это лишь мое предположение.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!