StellaStarks

7 ноября 2020 г. 13:58

Автор создал некое подражание К.С.Льюису «Письма Баламута».
Об этом он предупреждает сразу.
Получилось очень даже не плохо. После таких откровений бесов,
вспомнилась песня Виктора Цоя «Следи за собой»:

“Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!»

У Десницкого много аллюзий в тексте , но это всегда без прямого названия исторического, библейского или политического факта.
В этом чувствуется некое самодовольство автора. Типа, все образованные люди, и я в том числе, знают это. Комментариев нет. Конечно, иногда было приятно узнавать о чём идёт речь, но иногда приходилось «идти в google”.
Есть мысли спорные или слишком политкорректные, на мой взгляд (например, кто пойдёт в рай, кто в ад), но спорить с автором не буду. Он всё же гуру в исследовании Библии и теологии ( количество научных работ огромное).

«Записки Балабола» - наставления беса-искусителя, а
«Письма спящему брату» - письма ангела-хранителя. Они связаны между собой опекаемыми персонажами. Получилось интересно.

Заканчивают издание несколько коротких рассказов. Хорошие рассказы.
В них нет жестких ответов и нравоучений, наоборот, рассказы чаще с открытым финалом («Здесь издалека»), или как неозвученный кадр кинофильма (« Осторожно, двери закрываются»).
Но к исповеди они, тем не менее, могут подтолкнуть.
Или хотя бы дать импульс к работе над собой.

Как раз такие "гуру" и пугают)
Слишком много знать - в этом есть и изъян. Вера ведь не совсем в знании, а тут веру пытаются препарировать.
Порой ребёнок может сказать что-то поумнее таких "гуру".

Про записки Баламута слышал. А тут вон как.. любопытно.
Интересно, бывают ли у ангелов хранителей ангелы хранители? )
Глядя на иных людей... хочется беречь и обнять обоих)