7 ноября 2020 г. 10:51

2 Это было.. странно.

Когда я решила почитать что-нибудь у Шекли, отличного фантаста, я наткнулась на название "Детективное агентство Альтернатива". Превосходно, подумала я: сочетание детектива и фантастики - это просто бинго!
Читаю. Первые 10 страниц, вторые. Ээээ... Что? А где фантастика-то? Полезла в аннотацию. Окееей, я умудрилась нарваться на трилогию без фантастики. Ладно, читаем дальше, с учетом этой аннотации.
Но где детектив-то?
Почему-то у меня сложилось ощущение, что я читаю скорее оду Ибице и Парижу наивного человека из Америки, который никак не может определиться с тем кто же он, приверженец Европы или-таки американец.
И да, ну вот я не верю, что он дожил до своих лет с такой наивностью и стаким... хм.. замечательным прошлым. Да и в принципе в его наивность с таким прошлым я тоже не верю.
Автору нравится акцентировать на том, насколько это нестандартный детектив, ибо не носит оружия и не владеет восточными единоборствами. Возможно я испорчена европейской литературой, но для меня детектив - все же скорее работа ума, а не пули и кулака.
Не хочется читать продолжения, цикл не заинтересовал. Обращу внимание все же на фантастические его произведения.
Язык произведения легкий, но манера повествования иногда ставила меня в тупик.