7 ноября 2020 г. 09:46

5 С широко открытыми глазами

Я очень рада, что прочитала эту книгу. Теперь я по-другому начала смотреть на своё детство, на взрослых людей, на трудных подростков, на малышей. Мне тяжело принять тот факт, что насилие в разной степени физическое и психологическое совершается настолько часто, что гораздо сложнее найти случай, где оно бы не было совершено. И ещё тяжелее было понять, что обвинить в этом нельзя ни родителей, ни государство, ни детей уж тем более. Это та ситуация, когда поиск виноватого не приведет ни к чему, потому что насильник - это жертва и эти качества в нём равнозначны. Поэтому мы можем только понять, прочувствовать, пожалеть себя или другого человека, испытать чувство скорби по потерянному счастливому детству и с осознанием того, что именно с нами было, жить дальше свободно.
Чем дольше я читала, тем чаще задавалась вопросом, а что делать? Как растить собственных детей? Как помочь людям, которые не осознают проблемы? И можно ли помочь хотя бы кому-нибудь? Единственный вывод, к которому я пришла - информация. Чем больше людей будут знать, как работает "воспитание", тем больше людей смогут переработать информацию о себе, своём детстве, сделают выводы в отношении своих детей.
В общем, книгу я советую к прочтению. Это первое, что я основательно прочитала по детской психологии, думаю, теперь не смогу воспринимать что-то отличающееся по смысловому наполнению, потому что на меня слова автора произвели огромное впечатление.

я понимаю ваши впечатления от книги. уверен что мы (как другие люди, так и вы и я) сможем помочь себе и другим исцелиться и быть в гармонии