7 ноября 2020 г. 09:21

Честно говоря, у меня складывалось впечатление, что товарищ Акунин более монархистских взглядов, чем демократических. Потому как монархия как таковая у него описана довольно-таки привлекательно. И многие дворяне тоже показаны с лучшей стороны. Хотя бы те же Георгиевичи или Эндлунг. Хотя я не могу не удивиться, что Георгий Александрович поначалу, исключая первый момент после похищения ребенка, был направлен в сторону сохранения лица, и лишь после окончательного известия о гибели мальчика он стал отцом, а не Романовым.

С другой стороны мы имеем откровенно карикатурную Императрицу Александру, которая меня бесила, такого же карикатурного монарха-тряпку Николая, кучу извращенцев в элитном дворянском клубе (и снова у нас тут геи, прямо заговор геев поначалу). Я прямо-таки теряюсь...

Я сразу во время чтения нашла пост на ЖЖ с подробным анализом действующих лиц и поисками прототипов (да, я хотела знать, где же правда, и есть ли она вообще. Немного - есть), так что повторять выводы оттуда не буду, скажу только, что никакого Мики на самом деле никогда не существовало, поэтому это нарочито выдуманный персонаж, которого мне искренне жаль. Бедный мальчик.
А вот Московский Генерал-Губернатор из Романовых существовал, довольно странная особа была, судя по воспоминаниям о нем. Он был женат, но вроде как своих детей не было, он воспитывал племянников и был таки заподозрен в нетрадиционной ориентации. На тот момент, кстати, довольно популярной в дворянских кругах.
Снежневская - это Матильда Ксежинская, описана довольно-таки ярко и вполне близко к истине, в том числе и в связи с ее любовными связями с домом Романовых. Кстати, довольно близко к истине.
Причина Ходынской трагедии здесь весьма правдоподобна: провокация, которая выбила из уставших от ожидания людей остатки разума, превратив в толпу.

Что касается описания того, как Романовы делали выбор между жизнью ребенка и бриллиантами... Эта "что значит жизнь одного из Романовых" весьма показательна для описания именно характеров этих персонажей, однако для того, чтобы судить об исторической подоплеке... С одной стороны, тот факт, что Романовы друг друга кушали после смерти Петра Первого - никто не отменял, с другой - то уровня Рюриковичей все-таки не докатились, и слава Богу.

Весь роман написан от лица слуги дома Романовых. Весьма интересно, поскольку это взгляд на жизнь императорского дома изнутри, с точки зрения вроде бы обычного, но преданного семье человека - это возможность увидеть людей за чинами. Не всегда приятных людей, но...

А теперь

спойлер
Я думала о том, что доктор Линд - женщина. Но что это мадемуазель де Кликк... Еще мысль возникла, когда она оставила ребенка в беседке и прибежала якобы на помощь. Но финал для меня все-таки был новостью.

Пять звезд не ставлю, потому что мне ребенка жалко.

Собери их всех

Отличный отзыв!