7 ноября 2020 г. 03:43

Как же я люблю Брэдбери! Каждое произведение как бальзам для души. И вот снова - новая для меня книга, но такой узнаваемый стиль. Во мне очень отзывается то, как в его книгах описана осень, точнее октябрь.
Гринтаунский цикл хорош. Это путь взросления. Лето - конец лета - октябрь... В тексте есть отличная метафора: декабрьские мальчики - это уже не июньские, совсем нет. И эта мысль пронизывает всю эту книгу.
Уилл и Джим лучшие друзья и ровесники. Один родился перед Хэллоуином, другой сразу после, и это во многом определяет их, точнее позволяет читателю более чутко понять их разницу и их сходство. В городок, где живут мальчики, приезжает карнавал. Бродячий цирк уродов расположился на лугу за городом и завлекает каждого по-своему. Начинают твориться странные вещи, мальчики вынуждены вступить в схватку со сверхъестественным карнавалом.
Здесь много говорится про дружбу и семью, про их важность. Но на самом деле эта книга о преодолении собственных страхов. О взрослении и о старости. О важности понимания, что время - это то, что здесь и сейчас, а потом - будет потом, и оно все равно наступит, но в свое, нужное время. У всех героев здесь свои страхи, связанные со временем. Уилл боится взрослеть, Джим, наоборот, боится остаться ребенком, отец Уилла боится старости, мистер Дарк боится смерти, но в сущности все они бояться жить. И только приняв в себе это, герои победили Дарка и карнавал. Будут другие карнавалы, будут другие сомнения и опасности, но живой смех - сама жизнь, все равно победит.
Очень хорошая книга. Как всегда у Брэдбери - прекрасный слог. Метафоричный и поэтичный. А вот переводы подкачали, к сожалению. Я так и не смогла найти подходящий, который меня бы устроил, так что пришлось читать в оригинале. Для меня это немного сложно, но я не жалею, оригинальный язык того стоит.