Foxer

Привередливый отаку

7 ноября 2020 г. 03:33

Об этом сборнике рассказов мне судить довольно тяжело. Прежде всего, я очень не люблю 18-19 века, потому что не могу понять взаимоотношения между людьми. Если прислуга, то она обязательно глупая и нервная, если "дама из высшего общества", то обязательно нежная и начитанная, и продолжать можно очень долго. Как выбирали спутницу/спутника жизни - вообще отдельная тема. Но не смотря на опаску, готические рассказы довольно долго ждали своего часа и вот дождались.
Вот только, пожалуй, из-за моего прохладного отношения к тому времени они мне совсем не понравились. Я ожидала чего-то более напряжённого, может, даже слегка пугающего, потому что когда-то эти авторы будоражили сознания многих читателей. Но нет, не получилось. Из запомнившихся, пожалуй, только рассказ "Зелёный чай" - уж очень описанные синдромы напомнили шизофрению. Собственно, полагаю, она и имелась в виду под "излечимым физическим недугом", просто в то время не было ещё как такового понятия. Но остальное тянулось очень нудно и долго, так что не впечатлилась, увы.

Прочитано в рамках игры Книжное государство