Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

6 ноября 2020 г. 22:41

4.5 «Движение - это жизнь, а жизнь - это есть движение»

Последнее время все больше и больше говорят о вреде малоподвижного образа жизни, о том как пагубно влияет сидячая работа на человеческий организм, но это мало действует как на отдельно взятых людей так и на общественные организации. Наши дети до сих пор сидят в школах по 5-8 часов в день, потом сидят дома делают домашние задания, ну и конечно же еще чуть сидят за компом и все, день на этом заканчивается. А у взрослых ситуация не лучше, но они уже сами за себя отвечают, а вот детей гробим мы, взрослые...
Поэтому подобные книги нужно читать в первую очередь людям имеющим власть, которые смогут изменить образ жизни людей, а не только свой личный. Ведь многие являются просто заложниками ситуации, они просто не могут иначе, хотя конечно здесь как никогда подходит фраза "было бы желание".

Авторы рассказывают не только о вреде малоподвижного образа жизни, но и о том как это можно изменить даже если вы заложник ситуации, к примеру, выходить на пару остановок раньше из транспорта и идти пешком, или ходить по ступенькам вместо того, чтобы пользоваться лифтом и т.п. Эти рекомендации отлично воспринимаются, ведь подобные вещи точно может делать каждый сам для себя. Еще очень интересным фактом является то, что начинать двигаться и качать мышцы никогда не поздно, авторы приводят примеры разнообразных исследований в которых принимали участие люди разного возраста (в том числе и 80+) которые показывают благотворное воздействие физических нагрузок на состояние организма.
Другие исследования которые приведены в данной книге указывают на то как влияет активность человека на продолжительность жизни, меня данные поразили, аж захотелось начать ходить в тренажерный зал.. Понятно, что чистое воздействие просчитать невозможно, ведь люди занимающиеся спортом часто в целом ведут здоровый образ жизни, правильно питаются.

Как не странно, в книге намного больше достоинств чем недостатков: много отсылок на научные исследования; хорошая манера подачи информации, истинно научпоповская, легко и забавно, но по делу; постоянные упоминания о том, что необходимо обращаться к специалистам для составления режима активности и т.д.; авторы признают, что не нужно бросаться в крайности, все должно быть в меру и по возможностям организма.

Данная книга является отличным мотиватором, меня теперь так и тянет пойти в зал, заняться подкачкой мышц и следить за собственным образом жизни. Ловлю себя, что много сижу и т.д. В этом плане книга очень полезна.
Очень интересный факт которого я не знала, а за последнее время встречаю уже не первый раз в научно-популярной литературе, это то, что необходимо потеть. Как-бы это не звучало и не выглядело, но почему-то именно потоотделение считается очень полезным процессом для организма, при чем не только во время спортивных упражнений или бега, а и баня подойдет. Не знаю почему данная информация ко мне раньше не попадала, ведь даже при занятиях спортом я процесс этот очень не люблю, а теперь придется полюбить, ведь пользы так от спорта больше)))

Думаю книга будет полезна всем, особенно тем кому не хватает мотивации вести активный образ жизни.

Книга прочитана в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''

Вау, надо приобрести эту книгу, давно в спортзале не читал:)

Думаю, если вы уже до спортзала добрались, то можно и не читать, она будет больше полезна тем кто никак дойти не может, как я)))
А если серьезно, чем больше мы знаем о работе нашего тела, тем лучше с ним ладим и имеем больше возможностей помогать ему быть более здоровым, поэтому конечно же читать подобную литературу, в идеале, нужно всем (ух, я так говорю о каждой второй книге которую прочитала, вот это запросики)...