Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

6 ноября 2020 г. 21:34

Очень долго эта история ждала своего часа, так как присутствовало опасение, что после прочтения я буду ненавидеть весь мир (в смысле, больше, чем обычно).

Внушительная часть послания посвящена роковой любви Оскара Уайльда - Альфреду Бози. Чуть меньшая - философии, религии, искусству, творческому пути художника и... и всё равно ему же.

У меня по-прежнему скомканные чувства по поводу того, приемлемо ли вообще такое читать и издавать (то же было и при прочтении писем Верлена и Рембо, а прочтению дневников Курта Кобейна было сказано решительное нет). Великие известные люди на это обречены. Цитируя сотюремника Уайльда, который был простым вором: «Жалко мне вас — таким, как вы, потруднее, чем нам».

Но прочитанное обратно уже не отчитаешь.

Из написанного Уайльдом можно узнать об отношениях с Альфредом и о его характере.

Отношения их мне во многом напоминали отношения Верлена и Рембо.

Для тебя не было ничего необычного в том, чтобы, отправив мне оскорбительное письмо в 2:30, примчаться ко мне за помощью в тот же день в 7:15.

А сам Альфред Бози - это... Нэнси для Сида Вишеса, Йоко Оно для "Битлз", айсберг для "Титаника".

Больше всего меня "злит" даже не сам факт существования тех законов, на основе которых было принято решение посадить Оскара Уайльда в тюрьму.

И даже не сам факт того, что в тюрьму его всё-таки посадили. Хотя как можно было до такого даже додуматься? Он же просто безобидный одуван!

Больше всего меня злит (и бесит) то, что данные обстоятельства заставили его самого хоть на йоту, хоть на каплю, хоть на секундочку поверить в то, что он этого заслуживает.

От этого у меня появились две мысли.

Первая: "у меня кокая-то огрессия и зубы скрипят".
Вторая: "Дайте мені кулемет".

картинка Villi_Lapsi