6 ноября 2020 г. 19:01

5 Душевно о пандемии

По выражению самого Евгения в книге — однажды он проснулся знаменитым. Его посты-заметки весной 2020 года стали популярны в Фэйсбуке, о нём писали многие интернет-СМИ. А началось всё вот с чего.

Автор книги — врач-реаниматолог, который родился и вырос в Москве, а работает уже много лет в США. Его блог на Фэйсбуке похож на дневник, и популярность к Евгению пришла из-за подробных записей-наблюдений во время первой волны коронавируса в Нью-Йорке весной этого года.

"Живя в богатейшем городе богатейшей страны, я никогда не предполагал, что увижу, как медсестры орут друг на друга и чуть ли не дерутся из-за полиэтиленовых накидок по четыре доллара за два десятка."

Несмотря на то, что автор работает в отделении интенсивной терапии и видел весной самые жуткие случаи заболеваний, книга отнюдь не даёт ощущение безысходности. Совсем наоборот, у начинающего писателя получилось создать удивительно успокаивающий текст, притом не изобилующий расплывчатыми формулировками вроде "Всё будет хорошо". Описать это сложно, лучше прочесть.

"Первые дни после Рождества — тяжёлое время для больниц. Эпидемия гриппа уже началась, все неврастеники и ипохондрики города скинули с себя праздничную эйфорию и вернулись в состояние перманентной психосоматизации на фоне гипотомии, а главное, в многочисленных домах престарелых персонал вышел из алкогольно-гипергликемической праздничной комы и заметил, что энное количество пациентов как-то непонятно дышит, температурит и энцефалопатит."

Случаи из практики, фрагменты истории города, забавные моменты с участием пациентов и коллег и внезапно шокирующие мысли — всё это переплелось в книге в единый отличный текст. Браво, это потрясающий дебют!