Евгений Пинелис - Всё ничего

Евгений Пинелис, врач-реаниматолог в одной из больниц Нью-Йорка, родился в Москве в семье врачей, окончил медицинский университет и работает в США. «Всё ничего» — его дебютная книга.

«Евгений Пинелис умеет многое: смешить и пугать читателя, выкручивать рычажок эмпатии на максимум, находить идеально верные слова и интонацию для разговора о том, о чем мы сами говорить еще не научились. Однако главное его умение — приручить, обжить, описать ту жутковатую новую реальность, в которой мы все очутились весной-летом 2020 года, интегрировать ее в нашу обыденную жизнь — а значит, наполнить происходящее теплом и смыслом». Галина Юзефович

«Это не…
Серия: Классное чтение
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

13 сентября 2022 г. 07:26

Книга состоит из двух частей: в первой автор рассказывает о своей практике (что-то типа интернатуры и ординатуры) в нескольких больницах в Нью-Йорке и окрестностях. Во второй- об опыте работы в первую волну ковида. По сути это отредактированные и сведённые в книгу фейсбучные заметки. Язык хороший, обстоятельства небезынтересные, но это, конечно, не претендует на что-то серьёзное (особенно это касается "ковидной части" - видно, что сделано второпях, и это скорее репортаж, а не серьезная биографическая проза). Тот же Стесин на близком материале делает гораздо более интересную литературу (см. тот же "Нью-Йоркский обход"), и у него это действительно литература. А здесь - занимательное чтение о буднях американской медицины, не более (но и не менее).

ISBN: 978-5-17-132900-6

Год издания: 2020

Твёрдая обложка

13 сентября 2022 г. 07:26

6 февраля 2022 г. 12:26

Наконец-то дочитала. Да, окунулась в весну 2020, что-то даже подзабылось, но вспомнился этот ужас перед неизвестностью. Но до пандемии полкниги тоже надо было прочитать, и местами это оказалось скучновато.