6 ноября 2020 г. 17:41

Несмотря на все старания, получался банальный детский лепет.

Эта промелькнувшая мысль главной героини ёмко описывает всё происходящее под обложкой.

Добрую половину книги составляют розово-ванильные сопливые страдания семнадцатилетки по мужику старше её на десяток лет.
Ах, он посмотрел на меня, ах я посмотрела на него! В груди пожар, сердце отказывает, на лице хоть блины жарь, трусы опять в стирку.
Также охи и ахи разбавляются философскими (чужими) цитатками, обсуждениями бихевиоризма и крупицами реалий прошлого века. Спокойно, размеренно, даже самую малость подзатянуто.

А где же тогда опасности путешествий во времени, спросите вы?
В названии!

Начало у книги позитивно-многообещающее. Мир тотального контроля по Оруэллу, шаг влево-шаг вправо — ликвидация, про госсапарат можно отзываться исключительно как о покойнике: либо хорошо, либо никак. Семнадцатилетняя Адриана провинилась лишь тем, что задавала слишком много вопросов. И чересчур хорошо училась. Истина "не высовывайся" осознана слишком поздно, и вот наша героиня уже телетранспортирована в далёкий 1959, где осуждена пребывать паинькой целых четыре года, и малейшее ослушание смерти подобно. Студентская жизнь в глубинке Висконсина кажется невероятно унылой, пока в жизни Адрианы не появляется ОН — моложавый и привлекательный учитель психологии. Который с вероятностью дохрениллион процентов — тот самый, который спасёт её от тягот тоскливого бытия и поймёт с полуслова.

В процессе чтения возникает множество вопросов, и "как же быть с эффектом бабочки?" лишь один из немногих. До самого финала повествование идёт гладко и ровно, пускай и не слишком бодро. Однако от последних тридцати страниц всё живое вымерло в радиусе комнаты. Слишком перемудрив с финалом, автор настолько перемешала всё в кашу, что отравила им весь факт прочтения.
Проходной балл, через неделю уже забудется.

Эх, так и думал, что не стоит покупать эту книгу, но питаю слабость к путешествиям во времени))

О, я тоже! Из-за названия повелась)) но здесь скорее YA в учебных заведениях, хоть и 1959-го года