nastena0310

Записки Графомана

6 ноября 2020 г. 16:32

Лучшее на Лайвлибе

5 "Anything that can go wrong will go wrong". (Murphy's law)

Матиас надеялся, что Каз готов. Надеялся, что Нина сильнее, чем кажется. Надеялся, что план, который они привели в действие, сработает, что прицел Джеспера все так же меток, что расчеты Уайлена верны. Их всех ждали большие неприятности.

С отчаянной командой, которой по плечу любимая невыполнимая миссия, я рассталась в прошлой книге на очень напряженном моменте. Да, они выполнили задание, что казалось нереальным - доставили в Керчию самого ценного заложника, который только есть в их мире на данный момент, того, кто владеет секретом нового наркотика. Юрда-парем - это не просто вещество, влияющие лишь на гришей, с его помощью можно полностью изменить расстановку политических сил, а значит все мировые державы будут охотиться за ним, не особо стесняясь в выборе средств. Казалось бы, вот она козырная карта, попавшая в руки шестерке Воронов - молодым парням и девушкам из банды Отбросов. Но не все так просто, верить в этом мире нельзя никому, и они по самую макушку влетают в ловушку, расставленную им добропорядочными гражданами, теми, что брезгливо морщат носы, глядя на таких людей, как главные герои, а по сути своей гораздо более подлые и лживые натуры, чем любое презираемое ими отребье с городского дна...

Градус напряженности в этой части цикла просто зашкаливал, действие неслось вперед, не давая ни секунды на передышку, а некоторые повороты сюжета изрядно потрепали мне нервы, ведь, как говорится, если что-то может пойти не так, оно пойдёт не так. Каз Бреккер - предводитель Отбросов, глава, по сути своей, Воронов, парень умный, хитрый и дальновидный, но все предугадать невозможно, вот и терпят крах его планы один за другим, но он не сдается, тем более, что у него за спиной, надежно прикрывая ее, стоит верная команда - люди, ставшие уже давно чем-то большим чем просто подручные инструменты, хоть он и сам не готов себе в этом признаться, по крайней мере пока.

Нина - могущественный гриш с несколько неординарными теперь способностями; акробатка Инеж, ставшая в силу жизненных обстоятельств личным пауком Каза, его Призраком, что не знеат преград; Матиас - грозный северянин, что смог перебороть собственные страхи и суеверия, вбитые в голову с раннего детства, ради любимой девушки и ради истинной, а не навязанной правды и справедливости; Джеспер - меткий стрелок, незадачливый игрок и балагур, за шуточками которого скрывается отчаянный и преданный парень, готовый на все ради своих близких; Уайлен - самый юный, самый наивный (по совместительству мой любимчик наравне с Казом), стремящийся создать для себя новую жизнь, ведь в старую ему путь заказан.

Все они вышли у автора живыми, настоящими, неидеальными, сомневающимися, готовыми меняться, падать, вставать и идти дальше. Я прикипела душой к каждому их них, реально редкий случай, но ни один меня не раздражал и тем больнее было прощаться навсегда с одним из героев, но автор решила, что полного хэ не будет, и, пожалуй, была права, горький привкус придал ему достоверности, те, кто дожил, они его заслужили, вымучили после всего пережитого, а потому он не кажется приторным или притянутым за уши. Вообще, у Бардуго хорошо получается не только начинать, но и, что важнее и реже встречается, заканчивать свои истории.

И, кстати, который раз уже замечаю, что для того, чтобы книга меня зацепила, автору нужно смешивать в удачных пропорциях, на первый взгляд кажущиеся не совсем идеально совместимыми, элементы. Так и тут - серьезные важные темы, типа того же рабства (в том числе и сексуального), которое вроде как запрещено, но пока на нем можно нажиться, сильные мира того готовы закрывать на нарушение законов глаза, или психологические травмы, которые в детях зародили самые близкие люди - родители, разбавляются бодрым экшеном, небольшой дозой юмора и романтики, хитроумными интригами и тайнами. И в итоге получается блюдо, которое мне очень по вкусу, это и развлекательная литература, и не пустая, кто бы там какие ярлыки на жанры не вешал.

Мне кажется, в данном случае автору удалось найти вот этот вот баланс во многом благодаря использованию флэшбеков, которые умело перемешаны с повествованием в настоящем времени, именно через них герои раскрываются нам с разных сторон, начинаешь понимать, откуда растут ноги у тех или иных их проблем, личных тараканов и особенностей характера. Сильнее всего меня, пожалуй, зацепила история Уайлена, потому что он единственный, кто среди Шестерки, на первый взгляд, кажется благополучным зажравшимся подростком, которому просто от нечего делать захотелось разгульной жизни, приключений и острых ощущений, а по сути у него очень трагичная судьба, ведь наличие богатого амбициозного отца, чьи надежды ты не оправдал, пострашнее сиротства оказалось.

Мир Гришей, в который я так активно погрузилась этой осенью, стал для меня во многом любимым, и даже некоторое наличие клюквы перестало напрягать уже давно, подумаешь, квас и кафтаны, зато какая система магии, какие интриги, какие герои! И, кстати, в этой части я неожиданно встретилась со старыми любимчиками - Керчию в погоне за секретом юрды-парема посетили и одни из самых могущественных людей Равки: гриши Женя и Зоя и очаровательный молодой корсар Штурмхонд, это был прям очень приятный бонус, тем более что они не просто мелькнули, но и напрямую поучаствовали в развитии событий. Яркая, динамичная история, в которой нашлось место всему: и любви, и дружбе, и приключениям, и трагедиям, и потерям, и счастливым развязкам, и политическим интригам. От души советую всем любителям фэнтези, а сама я сюда, надеюсь, еще не раз вернусь, пусть эта история и закончена, но сама Вселенная явно автора пока не планирует отпускать)

– Мы все должны были выжить, – тихо произнес Уайлен.
Возможно, что это было наивно – негодование сынка богатого торговца, который едва вкусил жизни в Бочке. Но Джеспер понял, что думал о том же. После всех безумных побегов и почти неминуемых смертей он начал верить, что их шестерка заколдована, что его револьверы, гениальный мозг Каза, талант Нины, ловкость Инеж, изобретательность Уайлена и сила Матиаса сделали их неприкасаемыми. Они могут страдать. Могут получать удары. Но Уайлен прав – в конце они все должны были остаться в живых.
– Ни траура, – сказал Джеспер, удивившись горькому комку в горле.
– Ни похорон, – тихо ответили остальные.

картинка nastena0310
Моя рецензия на "Шестерку воронов"

Прочитано в рамках игры:
"Собери силу" №9
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Ланусь Lanafly , лови привет))

Прибегу попозже, но оценка радует)

Буду ждать)

И снова радуюсь!)) Как ты правильно написала, Настён - я тоже прикипела душой к героям! Прямо реально переживала за них! И да, всего в меру было) После твоей рецки снова захотелось вернуться к этой компании:)

А я рада единомышленнице в твоем лице)))) Ну они такие и живые, и интересные, и неидеальные, я таких люблю, рыцари на белом коне не мой типаж литературных персонажей)) Я вот теперь на Короля Шрамов нацелилась и буду следить за творчеством автора, поговаривают, что эта дилогия превратится в трилогию))

Да, они действительно живые!)) Я тоже не люблю черно-белых персонажей, в жизни ведь так не бывает:)
Да ты что?! С удовольствием бы ещё про них почитала бы!))

Именно, плюс в героев мне надо верить, чтобы получать удовольствие от чтения)
Ага, на странице автора написано, что "в планах автора", я тоже, так что ждем, надеемся и верим)

Скрестим пальчики!))

Оценка радует и меня. Хотя читать буду позже.
А что за игра Собери силу?

Буду ждать, значит, твоих впечатлений))
А это в одном клубе, воть)

Хорошо)

Я уже боюсь за него браться, за мир этот.)) А то как погрузюсь, а тут столько дочитывать!)))

Вот у меня так и вышло, так что твои опасения не беспочвенны))

А учитывая то, что у нас похожие вкусы...))

Ага))))

А я прочитала первую из первой трилогии и начала вторую. Значительно слабее, конечно, чем про Воронов. И капец как жалею, что с нее не начала ((((

Да, та трилогия на порядок слабее, потенциал автора чувствуется, но она еще боится довериться себе и порой использует откровенные клише, хотя в целом все равно неплохо.
Не грусти, че уж теперь(((
как твой нечитун? отпустил или борешься?

Ну вообще первая мне за 3,5, вторая и третья прям получше.

Мой нечитун похоже зависит от книги))))) трилогию прям быстро читаю.

Я первой немножко авансом поставила, потому что ожидала по отзывам и аннотации чего-то на порядок хуже, а тут мир такой интересный) Вторая меня в середке утомила, когда они во дворце все начали отношениями заниматься вместо того, чтобы проблемы посерьезнее решать, зато к третьей претензий нет, и уже заказала себе Короля шрамов, жди меня, Николай))))

Вот и отлично, а то уже соскучилась по тебе и твоим рецкам))

Мне отношеньки норм зашли)) так что вторая понравилась больше первой. А третья вообще отличная.

А еще я посмотрела, таместь на английском не переведенное, но тоже интересное, надо зачитать что ли)

Мур :*

Главное, что по итогу мы опять совпали)) Хороший цикл, пусть и не без недостатков))

Ты про рассказы?

И рассказы, и там вроде как есть Тень и кость от лица Жени.

Портниха вроде? Тоже рассказ вроде, я что на фли нашла на русском скачала, но не читала еще, кстати, если надумаешь, меня пинай, за компанию я бы их прочла)

Да, портниха.
А, я думала, прям роман, те же яйца, но вид сбоку. Ладно, если надумаю попинаю, ты меня тоже еслече.

Там просто рядом количество страниц было указано, помню, что все мелкие вроде были.
Договорились)))

Все хорошо, что хорошо продолжается и заканчивается :)
Рада твоим эмоциям, Настюш! Присмотрюсь к автору :)

Да, замечательная дилогия и интересная вселенная, обязательно еще сюда загляну, плюс надеюсь, что и автор к этой истории еще вернется, может, лишь к некоторым героям, но все равно)
Спасибо))
Присмотрись;)

Ну да, в хорошей серии книг должно быть много :) Надеюсь, автор тебя еще порадует!
Угу :) К тому же в последнее время меня все чаще тянет на фэнтези.

Да)) И я надеюсь))
Фэнтези это хорошо, тем более что поджанров там столько, что обязательно можно что-то найти, что интересно именно тебе)

Конечно :) Я пока пробую всего понемножку и... очень даже довольна :)

очень даже довольна

Это главное)))

Я после двух неудачных книг на всякий случай решила заедать тоже фэнтези, причем чтоб наверняка взяла одного из любимых авторов)

Пилюля от разочарования :)
Надеюсь, заела удачно :)

Более чем)