6 ноября 2020 г. 13:35

Отчего же, отчего же, отчего же я не читал Искандера в детстве? Хотя ведь это же и круто, когда вроде как книжку для 10-14-летних детей ты спокойно читаешь в возрасте под 40 и чувствуешь только радость и веселье за этого паренька Чика во всех его приключениях и обычных делах и переживаниях. Того же самого Беляева, который тоже писал для подростков, я сейчас еле-еле прочитал.

Самое забавное, что ровно год назад, буквально день в день, мы были на берегу черного моря в Абхазии и наслаждались и видами и воздухом и самим морем, а тут бац, такое совпадение, все это (ну разве что кроме фруктов) есть в произведениях отличного писателя, мастера языка, Фазиля Искандера.

Я не знаю, можно ли Чика сравнить с тем же самым Томом Сойером, все-таки детство у ребят было разное и когда проказник Том искал кого бы, кто за него исполнил "грязную" работу по покраске забора, то Чик искал вредителей советского строя, но то, что этот парень лет 10-11 твердо знал что он хочет и добивался своего - это можно сказать точно.

Да, абхазский колорит, конечно же сыграл свою роль в том, что произведения читаются на одном дыхании, все эти словечки на 3-4х разных языках, все эти горные обычаи и прочее-прочее-прочее.

Прочитав сам я передал книгу моему 11-летнему сыну, который не так чтобы любит читать особо - посмотрим, понравится ли книга "целевому читателю". Но мне она понравилась безумно, буду продолжать знакомиться с Фазилем и его творчеством и дальше.