6 ноября 2020 г. 13:11

Давно хотела познакомиться с этим произведением, ведь это первая антиутопия, и другие авторы черпали вдохновение, сюжет, идеи из него, но меня останавливало все же что-то.
И не зря, мне не особо понравилось это произведение.
То , что другие рецензенты многие ругают, что весь текст пестрит математическими терминами, мне как раз понравилось, ведь это рассказ от математика. Но ведь не все были в том обществе математиками , интересно было бы увидеть все это другими глазами.
И кроме этого у автора просто ужасный слог- рваные фразы ни о чем…. Опять же я его понимаю в чем- то, но видимо во мне сидит кроме математика еще и кто- то другой и такие бессвязные предложения были не по нраву и мне. Да и сюжет скачет, просто не понятно кто, где и когда- постоянные переносы, туда сюда.
Не понравился герой, непонятно было общество, странны были и люди(люди ли?) за стеной. Зачем был переворот, бунт, хотя там свобода за стеной, но какая. Просто никакая, да и зачем Стена то? Вроде как горстка людей спаслась кого- то , и зачем отгораживаться было, если можно было от них избавится наверно по -другому.
Ну и конечно искуситель для мужчины женщина, которая опять же повторяется сюжет Мефи против Благодетеля. Было, проходили.
Не увидела будущего просто совершенно. Наоборот, я видела , что книга написана давно и нет ничего из будущего кроме упоминаний корабля.
И еще посмеялась над пробным запуском корабля , мне это напомнило юмореску Евдокимова про то как герой на истребителе летал , что вдруг вокруг мессершмитты вокруг штук 16, а он "раз по тормозам и задний ход и в облаках спрятался". Так и тут, то включают задний ход, вниз камнем летят, то потом опять по программе. Хороший корабль получился, пока у нас такого точно нет.
В итоге, я скучала и ждала , чем же кончится вся эта история, и закончилась она ничем, я не поняла ,что же хотел сказать автор. Не мой жанр, не мой автор, как я и предполагала.
За то, что был первым +1 балл.